Neotorularia dentata (Freyn & Sint.) Hedge & J.Leonard
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Неоторулария зубчатая
Чёточник зубчатый
Чёточник прижатый
Proposed scientific:
Новочёточник зубчатый

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusNeotorularia
speciesdentata (Freyn & Sint.) Hedge & J.Leonard

Synonyms

Cryptospora dentata Freyn & Sint.
Dichasianthus dentatus (Freyn & Sint.) Soják
Torularia adpressa (Trautv.) O.E. Schulz
Torularia dentata (Freyn & Sint.) Kitam.

Images

Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Цветущее и плодоносящее растение. Туркменистан, СЗ Копетдаг, юж. окр. г. Сердар, каменисто-щебнистое местообитание на склоне холма. 23.03.2016.
© Alexandr Pavlenko
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Цветущее растение. Туркменистан, СЗ Копетдаг, юж. окр. г. Сердар, каменисто-щебнистое местообитание на склоне холма. 05.03.2016.
© Alexandr Pavlenko
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Части соплодий. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Верхушка соцветия. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Нижняя часть растения. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Цветущее и плодоносящее растение. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Часть соплодия. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Верхушка соцветия. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов
Neotorularia dentata
Neotorularia dentata
Цветущее и плодоносящее растение. Копетдаг, Чули. Май 2011 г.
© Базар Довлетов

Locations on map

Legend

Botanical description

Однолетник. Р. выс. 15—40 см, ветвистое от основания, с длинными, тонкими, вверх направленными, нередко синеватыми (особенно в нижней части) ветвями; прикорневые л. продолговато-обратно-яйцевидные, тупые, б. м. зубчатые до лировидно-перисто-раздельных, стеблевые — узко-продолговатые, тупые, с расставленными зубчиками или цельнокрайние; р. опушено густыми прижатыми ветвистыми волосками, среди которых попадаются и простые. Цв. в кистях, сильно удлиняющихся по отцветании. Чшл. продолговатые, опушенные, дл. 2.2 мм; лп. к основанию суженные, кверху быстро клиновидно расширяющиеся, вначале белые, потом розовые, дл. 4 (5), шир. 1.8—2 мм; стручки зеленоватые или грязно-фиолетовые, прижатые к оси соцветия, лишь верхушки их отогнуты и нередко завернуты в колечко, цилиндрические, сплюснутые, густо опушенные мелкими ветвистыми волосками, с немногочисленными (5—16) семенами, причем в области верхнего семени стручки обычно утолщены, как бы слегка вздуты, дл. (10) 15—20 (25), шир. 1—1.5 мм, бугорчатые; ножки стручков утолщенные, дл. 2—3 (5) мм, рлц. тупое, слегка головчатое, неясно двулопастное, на коротком мясистом стлб.; с. продолговато-эллиптические, дл. ок. 1.8—2 мм, шир. ок. 1 мм, коричневатые или оливковые, блестящие. III—IV.

Склоны, сухие долины. — Ср. Азия: Горн. Туркм. Общ. распр.: Афганистан. Описан из Горн. Туркм. по сборам Беккера из г. Кзыл-Арвата. Тип в Ленинграде.

Источник: Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1939, Т. 8. — С. 64—65.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Neotorularia dentata (Freyn & Sint.) Hedge & J.Leonard // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/24921.html (дата обращения: 24.01.2022).
Neotorularia dentata (Freyn & Sint.) Hedge & J.Leonard // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/24921.html (accessed on 24 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru