Eubotryoides grayana (Maxim.) H. Hara
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кистецветник Грея
Евботриоидес Грея
Кисточник Грея
Эвботриоидес Грея
Эуботриоидес Грея
Proposed scientific:
Леукотоэ Грея

Taxonomy

Eubotryoides grayana
Кистецветник Грея
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoEricales
familiaEricaceae
genusEubotryoides
speciesgrayana (Maxim.) H. Hara

Synonyms

Lyonia grayana (Maxim.) Beissn., Schelle & Zabel *

Images

Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Цветок. Санкт-Петербург, парк Ботанического сада БИН РАН, в культуре. 30.06.2022.
Shooting place: Парк Ботанического института РАН

Парк расположен на Аптекарском острове, между реками Карповка и Большая Невка. Это часть ботанического сада. В парке большая коллекция древесных интродуцентов. На горках, коллекционных участках и цветниках выращивается множество видов травянистых растений, в том числе декоративных.

© Александр Зорин
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Цветок. Санкт-Петербург, парк ботанического сада БИН РАН, в культуре. 30.06.2022.
Shooting place: Парк Ботанического института РАН

Парк расположен на Аптекарском острове, между реками Карповка и Большая Невка. Это часть ботанического сада. В парке большая коллекция древесных интродуцентов. На горках, коллекционных участках и цветниках выращивается множество видов травянистых растений, в том числе декоративных.

© Александр Зорин
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Побеги с соцветиями. Санк-Петербург, парк Ботанического сада БИН РАН, в культуре. 06.07.2021.
Shooting place: Парк Ботанического института РАН

Парк расположен на Аптекарском острове, между реками Карповка и Большая Невка. Это часть ботанического сада. В парке большая коллекция древесных интродуцентов. На горках, коллекционных участках и цветниках выращивается множество видов травянистых растений, в том числе декоративных.

© Александр Зорин
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Соцветие. Санкт-Петербург, парк Ботанического сада БИН РАН, в культуре. 06.07.2021.
Shooting place: Парк Ботанического института РАН

Парк расположен на Аптекарском острове, между реками Карповка и Большая Невка. Это часть ботанического сада. В парке большая коллекция древесных интродуцентов. На горках, коллекционных участках и цветниках выращивается множество видов травянистых растений, в том числе декоративных.

© Александр Зорин
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Заросли. Курильские о-ва, о. Шикотан, окр. пос. Крабозаводское, безлесный склон. 20.06.2013.
Shooting place: Шикотан

Лесостепной ландшафт. На склонах перелески из пихты, ели, березы, ольхи, низкорослый бамбучник, на гребнях можжевеловый стланик. Вдоль речек заросли ольховника, калужницы, лизихитона, белокопытника. В понижениях заболоченные луга.

© Александр Яковлев
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Вегетирующее растение. Курильские о-ва, о. Шикотан, окр. пос. Крабозаводское, безлесный склон. 20.06.2013.
Shooting place: Шикотан

Лесостепной ландшафт. На склонах перелески из пихты, ели, березы, ольхи, низкорослый бамбучник, на гребнях можжевеловый стланик. Вдоль речек заросли ольховника, калужницы, лизихитона, белокопытника. В понижениях заболоченные луга.

© Александр Яковлев
Eubotryoides grayana
Eubotryoides grayana
Часть побега. Курильские о-ва, о. Шикотан, окр. пос. Крабозаводское, безлесный склон. 20.06.2013.
Shooting place: Шикотан

Лесостепной ландшафт. На склонах перелески из пихты, ели, березы, ольхи, низкорослый бамбучник, на гребнях можжевеловый стланик. Вдоль речек заросли ольховника, калужницы, лизихитона, белокопытника. В понижениях заболоченные луга.

© Александр Яковлев

Locations on map

Legend

Botanical description

Eubotryoides grayana (Maxim.) Нага, 1935, J. Jap. Bot. 11 : 621. — Leucothoe grayana Maxim. 1972. Mel. Biol. Acad. Sci. Petersb. 8:613. — Кистецветник Грея.

Прямостоячий куст или куст-чек до 1.5 м выс. Молодые вет. охряно-желтые с темными фиолетовыми пятнами вокруг оснований л., гладкие, блестящие; старые вет. светло-серые с продольно растрескивающейся корой. Л. (2) 3— 9 (10) см дл. и 1—6 см шир., почти сидячие, чаще всего эллиптические, реже — яйцевидные или продолговатые, притуплённые или островатые, с округлым, несколько сердцевидным, реже — клиновидным основанием, сверху голые, снизу по жилкам щетинисто-волосистые, с резко выдающейся сетью жилок, по краю щетинисто-реснитчатые. Кисть 6—12 см дл., из 10—29 цв., располагающихся в пазухах постепенно уменьшающихся к верхушке листовидных прицв.; прицв. линейно-продолговатые, длиннее цв-к. Чашел. яйцевидно-ланцетные, острые, с железисто-зубчатым и цельным краем. Венч. шаровидный, доли отгиба треугольные, острые, приблизительно в 2 раза короче трубки, в верхн. половине простертые, отгиб и верхн. часть трубки волосистые. Коробочки 4—5 мм в диам., 4-бороздчатые, голые или волосистые.

Южно-Кур. — В субальпийских зарослях куст, у верхн. границы леса, на песчаных дюнах по морскому побережью, на приморских и приречных скалах. VI—VII. — Общ. распр.: Яп.-Кит. (Япония). — Описан из Японии (о. Хоккайдо).

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока. Т. 5. / Отв. ред. С. С. Харкевич. — С.-П.: Наука, 1991. — стр. 145.

Text to cite the page

Eubotryoides grayana (Maxim.) H. Hara // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/15387.html (дата обращения: 28.01.2023).
Eubotryoides grayana (Maxim.) H. Hara // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/15387.html (accessed on 28 Jan 2023).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru