Vaccinium myrtilloides Michx.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Proposed scientific:
Вакциниум миртовидный
Trivial:
Голубика бархатистая
Голубика канадская

Taxonomy

Vaccinium myrtilloides
Вакциниум миртовидный
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoEricales
familiaEricaceae
genusVaccinium
speciesmyrtilloides Michx. (absent in original source)

Synonyms

Cyanococcus canadensis (Kalm ex Richardson) Rydb. *
Vaccinium album Lam., nom. illeg. *
Vaccinium canadense Kalm ex Richardson *

Images

Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Верхушка ветви с соцветием (видна абаксиальная поверхность листьев; различим характерный зеленоватый цвет венчика). Московская обл., г. Видное, садовый участок, кислый цветник. 14.05.2023.
Ivan Sobolev
Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Верхушка ветви с соцветием (различим характерный зеленоватый цвет венчика; светлые зёрна на побегах – пыльца Betula sp.). Московская обл., г. Видное, садовый участок, кислый цветник. 14.05.2023.
Ivan Sobolev
Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Веточка с созревающими ягодами. Московская обл., г. Видное, садовый участок, кислый цветник. 03.07.2023.
Ivan Sobolev
Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Верхушка молодого побега и муравьём. Московская обл., г. Видное, садовый участок, кислый цветник. 22.09.2023.
Ivan Sobolev
Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Вегетирующее растение. Московская обл., г. Видное, садовый участок, кислый цветник. 22.09.2023.
Ivan Sobolev
Vaccinium myrtilloides
Vaccinium myrtilloides
Куст с созревшими ягодами. США, Миннесота, Sandstone state park. 02.08.2013.
Edvīns Roziņš

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Vaccinium myrtilloides Michx. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/126332.html (дата обращения: 23.05.2024).
Vaccinium myrtilloides Michx. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/126332.html (accessed on 23 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru