Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Циноктонум пурпуровый
Циноктонум пурпурный
Сосудистые растения советского Дальнего Востока (5:237)

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoApocynales
familiaAsclepiadaceae
genusCynoctonum
speciespurpureum (Pall.) Pobed.

Synonyms

Cyathella purpurea (Pall.) C.Y. Wu & D.Z .Li *
Cynanchum purpureum (Pall.) K. Schum. *
Vincetoxicum purpureum (Pall.) Kuntze *

Images

Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение с сидящим на листе жуком-листоедом. Приморский край, Уссурийский ГО, окр. с. Николо-Львовское, остепнённое травяное сообщество на уплощённой вершине водораздельного хребта. 24.05.2022.
© Vera Volkotrub
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Соцветие. Приморский край, Ханкайский р-н, окр. с. Комиссарово, останец в долине р. Комиссаровка, остепнённый щебнистый южный склон. 20.05.2022.
© Vera Volkotrub
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Часть побега с соцветием. Приморский край, Ханкайский р-н, окр. с. Комиссарово, останец в долине р. Комиссаровка, остепнённый щебнистый южный склон. 20.05.2022.
© Vera Volkotrub
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение. Приморский край, Ханкайский р-н, окр. с. Комиссарово, останец в долине р. Комиссаровка, остепнённый щебнистый южный склон. 20.05.2022.
© Vera Volkotrub
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение. Приморский край, Ханкайский р-н, окр. с. Комиссарово, останец в долине р. Комиссаровка, остепнённый щебнистый южный склон. 20.05.2022.
© Vera Volkotrub
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение. Забайкальский край, Нерчинский р-н, падь Конеслужная. 14.06.2015.
© Леонид Черепанов
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение. Забайкальский край, Нерчинский р-н, падь Конеслужная. 14.06.2015.
© Леонид Черепанов
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Верхушка цветущего растения. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. дер. Урик. 18.06.2013.
© Андрей Манченко
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Цветущее растение. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. дер. Урик. 18.06.2013.
© Андрей Манченко
Cynoctonum purpureum
Cynoctonum purpureum
Часть соцветия. Читинская обл., Ононский р-н, окр. пос. Нижний Цасучей. 16.06.2004.
© Ира Хан

Locations on map

Legend

Botanical description

Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed. 1952, Фл. СССР, 18 : 709. — Asclepias purpurea Pall. 1776, Reise, 3 : 260. — Суnanchum purpureum (Pall.) K. Schum. 1895, in Engler u. Prantl, Nat. Ptlanzenfam. 4, 2 : 263; Ворошилов, 1982, Опред. раст. сов. Дальн. Вост. : 477. — Циноктонум пурпурный.

Раст. до 60 см выс. Кор. вертикальный, деревянистый, темно-бурый, с толстой корневой шейкой и длинными горизонтальными корн. Ст. малочисленные, прямые, ветвистые, с рассеянными тонкими белыми волосками. Л. линейные или линейно-ланцетные, до 5(7) см дл. и 5(7) мм шир., в основании несколько расширенные, снизу светлее, чем сверху, по краю жестковолосистые, с выступающей центр. жилкой. Чер. 3—5 мм дл., тонкие, опушенные, в основании с 2 мелкими мозолевидными выростами. Соцв. зонтиковидное, 2—2.5 см в диам. Цв-сы 1—8 см дл., тонкие, пазушные или верх., простые или ветвистые, с оттопыренными волосками. Прицв-чки линейные, волосистые. Цв. розовые или розово-лиловые, около 10 см в диам., на тонких цв-ках до 1 см дл. Доли чаш. линейные, 2.5—5 мм дл., покрыты длинными оттопыренными волосками. Лоп. венч. вверх направленные, продолговатые, тупые, 5—8 мм дл. и 1—2 мм шир., по краю перепончатые, голые. Коронка сросшаяся, трубчато-складчатая, по верхн. краю неравно-острозубчатая, около 5 мм дл., почти вдвое превышает гиностегий. Пленчатый придаток пыльн. яйцевидно-продолговатый. Листовки веретеновидные, на верхушке оттянуто заостренные, 8—10 см дл. и 1.2—2 см шир., голые. Семена коричневые, плоские, широко окаймленные, крупнозубчатые.

Нижне-Зей., Бур., Уссур. — На сухих остепненных склонах, в дубняках, сосняках. (V) VI—VI (VII). — Общ. распр.: Вост. Сиб. (ю); Монг., Яп.-Кит. (Сев. Китай, п-ов Корея). — Описан из Вост. Сибири.

Источник: Сосудистые растения советского Дальнего Востока. Т. 5. / Отв. ред. С. С. Харкевич. — С.-П.: Наука, 1991. стр. 237.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12325.html (дата обращения: 26.06.2022).
Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12325.html (accessed on 26 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru