Fraxinus excelsior var. diversifolia Aiton
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Images

Russian names

Scientific:
Ясень однолисточковый

Taxonomy

Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ясень однолисточковый
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoOleales
familiaOleaceae
genusFraxinus
speciesexcelsior L.
varietydiversifolia Aiton (absent in original source)

Synonyms

Fraxinus excelsior var. monophylla (Desf.) Cariot & St.-Lag. *
Fraxinus excelsior var. monophylla (Dum. Cours.) Gren. & Godr. *

Images

Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Верхушка ветви. Крым, г. Евпатория, Дендрарий.
© Mihail Payuk
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Соплодия. Ставропольский край, г. Пятигорск, в озеленении. 13.09.2015.
© Alexander Ivanov
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь с плодами. Ставропольский край, г. Пятигорск, в озеленении. 13.09.2015.
© Alexander Ivanov
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь с плодами. Ставропольский край, г. Пятигорск, в озеленении. 13.09.2015.
© Alexander Ivanov
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Плоды. Ставропольский край, г. Кисловодск, у входа в музейный комплекс «Крепость», в посадках (43°53′39,93″ с.ш., 42°42′59,63″ в.д.). 28.05.2014.
Shooting place: г. Кисловодск

Кисловодск — город, административный центр муниципального образования «Городской округ Город-курорт Кисловодск» Ставропольского края. Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Бальнеологический и климатический курорт, крупнейший по количеству здравниц на КМВ и второй в России после Сочи. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.

© Эдуард Гарин
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь. Ставропольский край, г. Кисловодск, у входа в музейный комплекс «Крепость», в посадках (43°53′39,93″ с.ш., 42°42′59,63″ в.д.). 23.05.2014.
Shooting place: г. Кисловодск

Кисловодск — город, административный центр муниципального образования «Городской округ Город-курорт Кисловодск» Ставропольского края. Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Бальнеологический и климатический курорт, крупнейший по количеству здравниц на КМВ и второй в России после Сочи. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.

© Эдуард Гарин
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь (вид снизу). Ставропольский край, г. Кисловодск, у входа в музейный комплекс «Крепость», в посадках (43°53′39,93″ с.ш., 42°42′59,63″ в.д.). 23.05.2014.
Shooting place: г. Кисловодск

Кисловодск — город, административный центр муниципального образования «Городской округ Город-курорт Кисловодск» Ставропольского края. Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Бальнеологический и климатический курорт, крупнейший по количеству здравниц на КМВ и второй в России после Сочи. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.

© Эдуард Гарин
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь (вид сверху). Ставропольский край, г. Кисловодск, у входа в музейный комплекс «Крепость», в посадках (43°53′39,93″ с.ш., 42°42′59,63″ в.д.). 23.05.2014.
Shooting place: г. Кисловодск

Кисловодск — город, административный центр муниципального образования «Городской округ Город-курорт Кисловодск» Ставропольского края. Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Бальнеологический и климатический курорт, крупнейший по количеству здравниц на КМВ и второй в России после Сочи. Более трети всех здравниц региона приходится на Кисловодск.

© Эдуард Гарин
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Средняя часть ствола и основания скелетных ветвей взрослого дерева. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Верхушка ветви с соплодием. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Листья. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Верхушка ветви со зреющими плодами. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Плодоносящее дерево. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Ветвь со зреющими плодами. Ростов-на-Дону, ул. Мопра. 28.06.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Стволы и часть кроны. Ростов-на-Дону, ул. МОПРА. 13.05.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Часть ствола и незрелые соплодия. Ростов-на-Дону, ул. МОПРА. 13.05.2013.
© Наталья Милованова
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Fraxinus excelsior var. diversifolia
Часть ствола с молодыми побегами. Ростов-на-Дону, ул. МОПРА. 13.05.2013.
© Наталья Милованова

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Fraxinus excelsior var. diversifolia Aiton // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/118878.html (дата обращения: 29.01.2023).
Fraxinus excelsior var. diversifolia Aiton // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/118878.html (accessed on 29 Jan 2023).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru