Erigeron acris ssp. botschantzevii Greuter
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Images

Russian names

Scientific:
Мелколепестник ложноудлинённый
Флора СССР, том 25

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusErigeron
speciesacris L.
subspeciesbotschantzevii Greuter (absent in original source)

Synonyms

Erigeron pseudoelongatus Botsch., nom. illeg. *

Images

Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Нижняя и средняя части побега. Кабардино-Балкария, Зольский р-н, верховья р. Мушта. 26.07.2013.
© Сергей Банкетов
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Верхушка побега с соплодиями. Кабардино-Балкария, Зольский р-н, верховья р. Мушта. 26.07.2013.
© Сергей Банкетов
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Плоды-семянки. Кабардино-Балкария, Зольский р-н, верховья р. Мушта. 26.07.2013.
© Сергей Банкетов
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Верхушка цветущего растения. Кабардино-Балкария, верховья р. Малка, урочище Джилы-Су, 2400 м н.у.м. 06.10.2012.
© Irina Tabunova
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Соцветие. Кабардино-Балкария, ущелье реки Адыр-Су. 15.08.2008.
© Сергей Банкетов
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Erigeron acris ssp. botschantzevii
Цветущее растение. Кабардино-Балкария, ущелье реки Адыр-Су. 15.08.2008.
© Сергей Банкетов

Botanical description

Многолетник. Ст. 3—35 см выс. и 1—3 мм в диам., одиночные или их несколько, прямых или восходящих, красноватых, олиственных, ветвистых в соцветии, опушенных короткими вверх прижатыми волосками, иногда с примесью длинных оттопыренных многоклеточных волосков; л. зеленые, реснитчато по краю или и сверху, и снизу опушенные рассеянными оттопыренными многоклеточными волосками; прикорневые — обратноланцетные, острые, длинночерешковые, цельнокрайние или с одиночными мелкими зубчиками, 1.5—8.0 см дл. и 2—8 мм шир.; стеблевые 0.6—9.0 см дл. и 0.5—9.0 мм шир., нижние сходные с прикорневыми, верхние — ланцетные острые сидячие цельнокрайние. Сцв. щитковидно-кистевидное; кз. немногочисленные, 0.8—1.0 см выс. и 1.5—1.7 см шир.; лч. обертки короче диска, красноватые, линейно-ланцетные острые, опушенные головчатыми железками на ножках и одиночными оттопыренными жестковатыми многоклеточными длинными волосками, внутренние 5.0—6.7 мм дл. и 0.6—0.9 мм шир., наружные почти вдвое их короче; краевые цв. пестичные, в двух формах: наружные — язычковые, 5.7—7.6 мм дл. (из них 3—4 мм трубка), опушенные в верхней части трубки мелкими прижатыми волосками, язычки розовые без зубцов, около 0.3 мм шир.; более внутренние — трубчатые, 3.2— 3.6 мм дл., опушенные в верхней половине мелкими прижатыми волосками, стлб. превышает трубку на 1.2—1.4 мм; цв. диска 4.8—5.5 мм дл., обоеполые трубчатые пятизубчатые, желтые с розовыми зубцами, опушенные в верхней части трубки рассеянными прижатыми волосками; хохолки двухрядные, наружные щетинки очень короткие, внутренние 4.5—5.8 мм дл.; смк. продолговато-ланцетные сплюснутые, 1.7—2.4 мм дл., опушенные рассеянными полуприжатыми волосками. VII—IX.

В горах на ледниковых моренах, россыпях, галечниках, субальпийских лугах, на выс. 2000—2600 м над ур. м. — Кавказ: Предкавк., Даг., Вост. Закавк., Южн. Закавк. Эндем. Описан с ледника Шаурту (Техтенги) в верховьях р. Чегем. Тип в Ленинграде.

Источник: Флора СССР. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1959, Т. 25. — С. 264

Text to cite the page

Erigeron acris ssp. botschantzevii Greuter // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/114245.html (дата обращения: 03.12.2021).
Erigeron acris ssp. botschantzevii Greuter // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/114245.html (accessed on 3 Dec 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru