Illecebrum verticillatum L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кудрявка мутовчатая
ФВЕ, 11:138
Proposed scientific:
Иллецебрум мутовчатый

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCaryophyllales
familiaCaryophyllaceae
genusIllecebrum
speciesverticillatum L. (absent in original source)

Synonyms

Illecebrum atrorubens Thuill. ex Steud. *
Illecebrum atrovirens Thuill. ex Steud. *

Images

Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Часть плодоносящего побега. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, вересковая пустошь. 7 ноября 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Плодоносящий побег. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, вересковая пустошь. 7 ноября 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Плодоносящее растение. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, вересковая пустошь. 7 ноября 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Плодоносящее растение. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, вересковая пустошь. 7 ноября 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Верхушка цветущего побега. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Цветущие побеги. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Верхушки цветущих побегов. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Расцветающие и цветущие растения. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Цветущее растение. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Расцветающие и цветущие растения. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Расцветающие и цветущие растения. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Расцветающие и цветущие растения. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, обочина грунтовой дороги среди вересковой пустоши. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Плодоносящий побег. Нидерланды, провинция Noord-Holland, Amstelveen, ландшафтный парк Dr. Jac. P. Thijssepark, участок с разреженным травяным покровом. 31 октябпя 2009 г.
© Andriy Kovalchuk
Illecebrum verticillatum
Illecebrum verticillatum
Побеги плодоносящих растений. Нидерланды, провинция Noord-Holland, Amstelveen, ландшафтный парк Dr. Jac. P. Thijssepark, участок с разреженным травяным покровом. 31 октябпя 2009 г.
© Andriy Kovalchuk

Locations on map

Legend

Botanical description

Цветки обоеполые или раздельнополые, актиноморфные, пятичленные, 1.5—2.5 мм дл., почти сидячие, тесно скученные по 4—6 в пазухах листьев, образуя ложные мутовки; прицветнички серебристые, очень мелкие. Чашелистики 1.5—2.5 мм дл., беловатые, обратно ланцетно-яйцевидные, немного килеватые, на верхушке с остевидным острием. Лепестки почти нитевидные, много короче чашелистиков. Тычинок 5. Завязь с 1 семязачатком и очень коротким столбиком. Плоды односемянные, заключенные в чашечку, но вскрывающиеся 5 (10) створками, которые обычно остаются на верхушке соединенными. Голый однолетник с восходящими или лежачими стеблями (2) 5—30 (50) см дл. Листья супротивные, 2—6 мм дл., продолговатые или обратнояйцевидные, к основанию суженные; прилистники очень мелкие, перепончатые.

Прибалтика (только сомнительные указания для о. Сааремаа). — На влажных песчаных и каменистых местах по берегам водоемов, у дорог. — Общ. распр.: Сканд. (юг), Ср. и Атл. Евр., Средиз., Афр. (сев.-зап.). — 2n=10.

Источник: Флора Восточной Европы, т. 11, с. 137—138.

Text to cite the page

Illecebrum verticillatum L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/112210.html (дата обращения: 29.11.2021).
Illecebrum verticillatum L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/112210.html (accessed on 29 Nov 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru