Ferula paniculata Ledeb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ферула метельчатая
Флора СССР, том 17
Ферула феруловидная
Определитель растений Средней Азии, том 7

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAraliales
familiaApiaceae
genusFerula
speciespaniculata Ledeb. (absent in original source)

Synonyms

Ferula ferulaeoides (Steud.) Korovin, orth. var. *
Ferula feruloides (Steud.) Korovin *
Peucedanum ferulaeoides Steud., orth. var. *
Peucedanum pyramidatum Kar. & Kir. *

Images

Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущие растения. Казахстан, Карагандинская обл., Жанааркинский р-н, пустыня Бетпак-Дала, равнина с такырами, солонцами и низкими каменистыми холмами, низина с полукустарниками. 16.05.2022.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущие растения. Казахстан, Карагандинская обл., Жанааркинский р-н, пустыня Бетпак-Дала, равнина с такырами, солонцами и низкими каменистыми холмами, низина с полукустарниками. 15.05.2022.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущее растение. Казахстан, Карагандинская обл., Жанааркинский р-н, пустыня Бетпак-Дала, равнина с такырами, солонцами и низкими каменистыми холмами, низина с полукустарниками. 15.05.2022.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Плодоносящее растение. Казахстан, Карагандинская обл., Актогайский р-н, восточнее г. Балхаш и юго-вост. ж. д. ст. Орта-Дересин, прибрежная равнина с редкими каменистыми холмиками и небольшими такырами. 20.06.2019.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Незрелые соплодия. Казахстан, Карагандинская обл., Актогайский р-н, восточнее г. Балхаш и юго-западнее ж. д. ст. Орта-Дересин, прибрежная равнина с редкими каменистыми холмиками, небольшой такыр. 26.06.2019.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Плодоносящее растение. Казахстан, Карагандинская обл., Актогайский р-н, восточнее г. Балхаш и юго-вост. ж. д. ст. Орта-Дересин, прибрежная равнина с редкими каменистыми холмиками и небольшими такырами. 20.06.2019.
© Игорь Евдокимов
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущее растение в солянково-серополынной глинистой пустыне. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Аягозский р-н, 38 км СЗ пос. Актогай; Северное Прибалхашье, плоская терраса долины р. Баканас, юго-западнее сопки Аяккараул. 31.05.2013.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Разветвление стебля с основанием пазушного побега; сидят жуки-долгоносики (Curculionidae). Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н, 60 км южнее п. Кокпекты; граница Зайсанской котловины, холмы вокруг сора Ащыколь; полынно-тырсиковая опустыненная степь. 26.05.2007.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Часть соцветия. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н, 60 км южнее п. Кокпекты. Граница Зайсанской котловины, холмы вокруг сора Ащыколь; полынно-тырсиковая опустыненная степь. 26.05.2007.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущее растение в полынно-тырсиковой опустыненной степи. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н, 60 км южнее п. Кокпекты; граница Зайсанской котловины, холмы вокруг сора Ащыколь. 26.05.2007.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущие растения в сухой ксерофитноразнотравно-дерновиннозлаково-тырсиково-ковылковой степи. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Аягозский р-н, 36 км С г. Саяк Карагандинской обл.; Северное Прибалхашье, плато южнее мелкосопочника Горы Тулькили. 11.06.2009.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Основание стебля с розеткой завядающих листьев. Казахстан, Алматинская обл., Алакольский р-н, Северное Прибалхашье, северный склон холмов Жаксыбулак; солянково-серополынная каменистая северная пустыня. 06.06.2009.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущее растение в серополынной северной пустыне. Казахстан, Алматинская обл., Алакольский р-н, Северное Прибалхашье, южный склон холмов Жаксыбулак. 06.06.2009.
© Ilya Smelansky
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Стебель. Казахстан, Джамбульская обл., зап. оз. Балхаш. 13.05.2011.
© Yuri Pirogov
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Часть листа. Казахстан, Джамбульская обл., зап. оз. Балхаш. 13.05.2011.
© Yuri Pirogov
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Часть соцветия. Казахстан, Джамбульская обл., зап. оз. Балхаш. 13.05.2011.
© Yuri Pirogov
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Часть соцветия. Казахстан, Джамбульская обл., зап. оз. Балхаш. 13.05.2011.
© Yuri Pirogov
Ferula paniculata
Ferula paniculata
Цветущее растение. Казахстан, Джамбульская обл., зап. оз. Балхаш. 13.05.2011.
© Yuri Pirogov

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Ferula paniculata Ledeb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/111266.html (дата обращения: 06.10.2022).
Ferula paniculata Ledeb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/111266.html (accessed on 6 Oct 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru