Папоротник со стены Московского Кремля
Discussion / Определение растений / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 612
Discussion

 | edited
Папоротник растет по-моему уже не первый год, сидит глубоко в щелях между кирпичами, сегодня попыталась выковырять для гербария, но даже нож не помог. Насчитала три особи, сорусов нет, вайи тонкие кожистые.
Не Phegopteris?
Совершенно голый и сверху и снизу, у Phegopteris на рахисе есть чешуйки. Консистенция листа как у Gymnocarpium примерно. И место для Phegoteris совершенно не подходящее, а растет, судя по виду, минимум второй -третий год.
Нет, не Фегоптерис. По консистенции пластинки вайи похож на страусник, на осмунду, на телиптерис. Первое - наиболее вероятное. Молодые растения, признаки выражены плохо.
Thelypteris palustris https://www.inaturalist.org/observations/63054225 https://www.inaturalist.org/observations/62156897
Да, необычное место обитания для телиптериса. Ценный фотофакт.
Уже его находили на крепостной стене, я только забыла, в каком из среднерусских городов
 | edited
Я всё равно вижу на этом фото почти типичный Phegopteris connectilis (=Thelypteris phegopteris), и место для него вполне приемлемое. У Thelypteris palustris сегменты первого порядка даже у молодых особей значительно более расставленные. У недоразвитых растений с чешуйками может быть гораздо хуже, чем у хорошо развитых. Вайи здесь завёрнуты или с прикрытыми основаниями, но если их мысленно развернуть, то это типично фегоптерисовые вайи без уклонений в стороны Gymnocarpium и Thelypteris. На последнем (нерезком) указанном фото в iNaturalist как раз лучше всего видна реальная форма вайи.
Согласен, по форме листьев он как раз на Phegopteris connectilis похож. И местообитание для него не исключительное — по крайней мере в Мурманской области он часто по щелям на затенённых скалах растёт.
В Мурманске прям за гаражом красота растет. Под гаражом скала. https://transfiles.ru/1ovmb
 | edited
Нет, это не фегоптерис. Молодые вайи или те, которые в экстремальных условиях у телиптериса, могут быть со сближенными сегментами 1 порядка, и отгиб нижних может быть любой. У меня был опыт, когда телиптерис попал как субстрат в горшок к орхидее, но некоторые части корневища не погибли и проросли. Полив был нерегулярный и горшок часто пересыхал, однако это никак не сказалось на жизненности телиптериса, он прекрасно переживал засушку и продолжал рост. Так что необходимость постоянной воды для этого папоротника необязательна. В расщелине стены субстрат навряд ли пересыхает и вполне ожидаемо, что поселившийся там телиптерис выживет. Теперь о признаках. Вайи (и пластинки и рахис) фегоптериса покрыты мельчайшим пушком, матовые, темно-зеленые. Сегменты первого порядка сидячие, с широким прирастанием к рахису, сегменты второго порядка туповатые, нижние отогнутые сегменты первого порядка имеют иную форму. Что тут: сегменты 1 порядка НА ЧЕРЕШКАХ, их пластинки голые, не матовые, салатного цвета, все однотипной формы, всё голое — никаких чешуек и волосков не видно. Сегменты 2-порядка часто заостренные. Кстати, тип побурения пластинки вайи типичный для телиптериса: пятнами. У фегоптериса вайи желтеют более равномерно.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru