Что за растение семейства капустных?
Discussion / Определение растений / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 798
Discussion

Помогите идентифицировать растение. Улица в г. Брянске, земляное пространство рядом с полотном асфальтовой дороги. 31 мая 2020 года. Дополнительные изображения на страничке http://butterflies-32.net/Plants/---------152.html.
jpg
IMG_0383_400.jpg
Возможно, Rapistrum perenne Репник многолетний?
Нет, не репник, тут видны стручки, а не стручочки - http://butterflies-32.net/Plants/---------152.html
Brassica nigra или Brassica juncea, хорошо бы ещё Александр Эбель посмотрел и тогда можно будет на сайт что-то добавить.
Анна, спасибо за ответ. Я постараюсь через несколько дней сделать ещё серию снимков, возможно, со стручками/стручочками в более крупном масштабе.
В конец галереи по ссылке http://butterflies-32.net/Plants/---------152.html добавил несколько снимков (кадры 24-34) от 2 и 4 июня. Помогают ли они прояснить видовую принадлежность растения?
А не разжиревший Sisymbrium officinale?
Вряд ли Sisymbrium officinale, у него стебель опушён "мелкими густыми и более длинными жестковатыми волосками". А у растений в этой теме стебель практически голый, см. фото по ссылке http://butterflies-32.net/Plants/---------153.html
Тоже хороший вариант, но тут роде бы совсем голое растение.
Дмитрий Бочков wrote:
А не разжиревший Sisymbrium officinale?
Согласен. Степень опушения у этого вида варьирует.
 | edited
Останавливаемся на Sisymbrium officinale? Кстати, термин "разжиревший", который употребил Дмитрий Бочков, весьма к месту. Там регулярно прорывает канализацию, и почва пропитана органикой. Рядом чуть ниже целый густой лес Descurainia sophia, очень хорошо ей там живётся.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.