Поразившее (в негативном смысле)
Discussion / Off-topic / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 912
Discussion

Попался мне на глаза тут один материал в группе, претендующей на более-менее научный ботанический контент. Меня "бомбануло" с первого же предложения. Цитирую весь текст: "Существует 4 отличия, которые позволят отличить саженцы розы от шиповника: Молодые побеги розы – темно-красные, постепенно они зеленеют и деревенеют. У шиповника, напротив, молодые побеги ярко-зеленые. На листовой ветке розы три или пять листьев. На ветке шиповника листочков семь. Листья розы довольно крупные, гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. У шиповника листья светлее, мельче, имеют ярко-выраженную структуру и не блестят. Шипы у розовых побегов крупные и расположены на стебле редко. Побеги шиповника сплошь покрыты мелкими короткими шипами, колючки есть также на чашелистиках и черешках листьев." И не менее замечательный первый комментарий от имени сообщества: "Сразу скажем, что по 1 признаку таким образом нельзя на 100% отличить розу от шиповника. Нужна вся совокупность, как и общий габитус"
А разве шиповники это не розы?
В отличие от ботаников, неботаники хорошо знают, что роза и шиповник - две большие разницы. Роза - это красивое и в саду, а шиповник - колючее за околицей.
Дмитрий Орешкин wrote:
В отличие от ботаников, неботаники хорошо знают, что
клубника - это когда в огороде, а земляника - дикорос в лесу ...
Дмитрий Орешкин wrote:
неботаники
В том то и дело, что паблик себя позиционирует как научный, с уклоном именно в ботанику. То, что простительно для садоводов-любителей для претендующих на научность уже под вопросом.
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.