Teucrium polium L.
Discussion of the taxon / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 5627
Discussion

Уже и не помню точно. Даже если делали, сейчас мне такое решение не очень нравится.
Дмитрий, если надо, я перенесу. Но хотелось бы понять. Как потом указания во флор. списках и КК? можно будет тоже перенести? И еще вопрос, можно ли как-то поправить автоматом подписи к ландшафтам, где указан Teucrium polium?
В принципе, я могу выполнить несколько операций, которые приведут к тому, что фото, отнесённые к Teucrium polium, окажутся у Teucrium capitatum; однако - без записей в истории определений. Хорошо это или плохо, но так уже делал. Что касается флористических списков - они авторские, и туда я лезть категорически не хочу. Кому надо - исправят. Списки Красных книг созданы на основе официальных документов, и что там написано - то и должно быть. Однако можно вписать в комментарии у Teucrium polium, что на самом деле имеется в виду Teucrium capitatum. (Видимо, в ближайшее время придётся также взяться и за возможность добавления в списки КК "включённых" и "скрытых" сининимов, чтобы на страницах КК появились ссылки на эти таксоны, а на страницах наборов изображений включенных в КК РФ - предупреждения). В подписях к ландшафтным фото 39 упоминаний Teucrium polium. Конечно, можно заменить и запросом, но надо быть уверенным, что имеется в виду именно Teucrium polium auct. (надо проверять).
Да, и на странице Teucrium polium можно будет написать, что растения с территории России на самом деле - Teucrium capitatum или близкий вид.
Дмитрий Орешкин wrote:
В принципе, я могу выполнить несколько операций, которые приведут к тому, что фото, отнесённые к Teucrium polium, окажутся у Teucrium capitatum; однако - без записей в истории определений. Хорошо это или плохо, но так уже делал.
Я думаю, было бы неплохо. Переносить вручную 169 фото не очень хочется.
Дмитрий Орешкин wrote:
Что касается флористических списков - они авторские, и туда я лезть категорически не хочу. Кому надо - исправят.
Согласен.
Дмитрий Орешкин wrote:
Однако можно вписать в комментарии у Teucrium polium, что на самом деле имеется в виду Teucrium capitatum.
Я не могу это сделать, впишите пожалуйста.
Дмитрий Орешкин wrote:
надо быть уверенным, что имеется в виду именно Teucrium polium auct.
Если фото не из Алжира, Марокко, Туниса, Испании, Франции и Корсики, то точно Teucrium polium auct.
Сделаю в ближайшее время. Комментарий о видовой принадлежности растений из России можно написать в раздел "Прочая информация". Пример.
Хорошо! Комментарий написал.
Спасибо! Фото перенёс, записи в 3-х КК исправил на "Teucrium polium auct." с комментарием.
Замечательно!
Теперь будем ждать, когда кто-нибудь из губоцветологов окончательно решит вопрос с названием Smile image
Название T. polium сейчас законсервировано с новым типом: (Ferrer-Gallego et al. Taxon, 2019, 68, 4: 865): «France, Vaucluse, 5 km ONO of Cavaillon, 2 Jun1952, Reijnders 1275» (L.3747484; изотип: L.2873072), typ. cons. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/tax.12106 Здесь можете удостовериться https://naturalhistory2.si.edu/botany/codes-proposals/ Вот картинка нового типа: https://bioportal.naturalis.nl/nl/specimen/L.3747484 В целом, уже ситуация стала лучше. Нужно понять чем он отличается от T. capitatum. Оба вроде бы как описаны из западной Европы (T. polium: Italia, Hispania, Lusitania, Narbona; T. capitatum: Hispania). Соответствующие статьи видел, теперь нужно сравнить с популяциями из Восточной Европы.
 | edited
Денис, а лектотип T. capitatum, обозначенный Rosúa & Navarro (1987) действителен? По габитусу наши растения больше похожи на новый законсервированный тип T. polium, чем на это:
T. capitatum.png
Что делать с фото на сайте, которые сейчас отнесены к Teucrium capitatum?
Возможно, придется разбирать по двум "полкам", но это еще не точно Smile image
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.