Хвойное из Новороссийска
Discussion / Определение растений / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 5140
Discussion

Сегодня встретила такое чудо в районе порта (росло в большом горшке), шишки длиной до двух см, иголки ещё короче. Вроде бы хвойное. Что это такое? Ствол искривлён дугой... Rolleyes image
Я бы подумал, что кто-то из лиственниц. Изгиб ствола - явно искусственный.
Интересно, а для чего его согнули, неужели хвойное дерево боится холода и могло быть предназначено для выращивания в закрытом помещении? И ещё вопрос, если оно - лиственница, то не должна ли у него по сезону хвоя опасть, ведь сейчас зима (здесь она,прямо скажем, не сибирская, но всё же календарная!)
Согнули для красоты. Дизайнеры считают, что так деревья красивше выглядят. Я лишь предположил, что это может быть лиственница, из известных мне хвойных только у неё так густо хвоинки скучены бывают. Да и шишки мелкие. Но это может быть и неизвестное мне хвойное.
Википедия даёт справку: В ходе разведения и селекции было выведено множество форм различающихся по форме кроны, окраске колосков, форме чешуек и размеру шишек, существенные из них: Larix decidua Repens 02.jpg Форма с пониклыми ветвями Larix decidua f. fastigiata hort. — колоннообразное дерево, с восходящими ветвями; Larix decidua f. pendulina Regel — дерево с пониклыми ветвями и часто многовершинным стволом; Larix decidua f. pendula Regel — дерево с полулежачим восходящим стволом и свисающими до земли ветвями; Larix decidua f. multicaulis Schr. — многоствольное дерево с узкими кронами на отдельных стволах; Larix decidua f. rubra Beck. — колоски пурпурные или красные; Larix decidua f. rosiflora Szaf. — колоски розовые; Larix decidua f. alha Carr. — колоски зеленовато-белые; Larix decidua f. viridiflora Szaf. — колоски зеленоватые; Larix decidua f. sulphurea Fig. — колоски серо-жёлтые; Larix decidua f. typica Szaf. — чешуйки округлённые или выемчатые; Larix decidua f. obtusa Szaf. — чешуйки прямо срезанные; Larix decidua f. microcarpa Beissn. — шишки мелкие; Larix decidua f. macrocarpa Beissn. — шишки длиной до 60 мм Возможно, здесь есть и неопадающие формы
..по-моему, так колючки тут вполне себе вечнозелёного свойства.
Станислав Бакей wrote:
Согнули для красоты. Дизайнеры считают, что так деревья красивше выглядят.
Ох уж эти дизайнеры... Значит, похоже на лиственницу Hmm image Однако, шишечка какая-то "не такая", мне кажется Ow image Населекционируют, понимаешь, а тут голову ломай (да ещё и 1 января!) Big smile image
Но, всё же, хвоинки для лиственницы недостаточно плоские... У нас в Новогрудке вот такая вот, скорее всего сибирская, растёт.
 | edited
У лиственниц хвоинки мягкие и - внимание! - на зиму опадают. Не она. Шишки вверх торчат или вниз? Вниз -тогда ёлку какую-то так замучили...
Хвоинки не лиственничные, скорее еловидные, но сидят пучками. Интересно, они жёсткие? Честно говоря, издали похожа на лиственницу, вблизи - не знаю. Такого ещё не видел. Может, это такая экзотическая пихтоелиственница?
Или вообще что-то американское, может даже южно...
..шишки непонятные.. а хвоинки вообще на кедр похожи ... атласский Neutral image
Cedrus?
ну, хвоинки очень похожи. именно на атласский - у него самые короткие. Но шишка? вот не знаю.
Вообще, "горшечники" - не тема сайта, хоть тут оное торчит на воле. Кажется, такое по фото не определить.
Кедр, а шишка выглядит непривычно, т.к. она мужская.
..а из кедров - атласский или другой так культивируют?
Андрей Ковальчук wrote:
Кедр, а шишка выглядит непривычно, т.к. она мужская.
В таком случае голосую за Cedrus atlantica
а вот это не похоже? http://www.plantarium.ru/page/image/id/151478.html
Именно он: голубой плакучий атлантический кедр. Никто его не изгибал, форма такая.
Тимур Булгаков wrote:
Вообще, "горшечники" - не тема сайта
Так я же и не собираюсь его загружать! Просто интересно стало, что же это такое Smile image И да, как я смутно догадываюсь, этот кедр скорее всего пересадят в открытый грунт. Спасибо вам всем огромное, особенно Ольге, интересно было узнать вид дерева Smile image И само дерево необычное, я имею ввиду форму ствола и расположение хвоинок. СПАСИБО!
Кстати, вот он в Новороссийске, в грунте и даже под снегом! Михаил Лучкин точно знал, что это за дерево Big smile image
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.