Ribes
Discussion / Растения на фото / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 1083
Discussion

Доп. фото - нижняя сторона листа (опушения я не заметила..) + цветки - вид "анфас" максимум макросъёмки, что получилось..
jpg
IMG_1234-1.JPG
jpg
IMG_1236-1.JPG
На первый взгляд - R. atropurpureum
Николай Степанов wrote:
На первый взгляд - R. atropurpureum
На второй - тоже)
И на третий - тоже Wink image
..К сожалению, не удалось выполнить изначальную задумку съёмки заведомо одних и тех же экземпляров растений на разных фенофазах: в этом году какой-то неурожай ягод, и в августе, когда обычно хорошо видны плоды, тут просто ничего уже не было..
А что там было с погодой? На юге Западной Сибири июнь-июль стояла небывалая жара и засуха...
..а тут было "в деревне Гадюкино - дожди"... Всё лето прохладно, жарких (это + 25) было от силы дней 5, ну, может, неделя на берегу.. И то дождь, то туман..ягод-орехов практически НЕТ - вообще! - даже на южном макросклоне, который вроде бы за перевалом и защищён от северных ветров и дождей - и по Темнику всё были туманы..на участках остепнённых сухих лугов растения были, по-моему, раза в полтора выше обычного - водички им щедро подбавили) А на северном и до половины июля где выше 1500 - снежников ещё много было, а с середины августа уже то, что внизу было дождём - тут градом или мокрым снегом выпадало; к 20 августа выше верхней границы леса на Хамар-Дабане выпал снег везде.. Что интересно, по космоснимкам очень хорошо видно, что это какая-то локальная аномалия - на Баргузинском пусто было, на гольце Сохондо тоже, да и Саяны ещё без снега - а тут сразу "на осень" повернуло..
Вот чудеса с погодой творятся... А Чуйскую степь (практически самое сухое место на Алтае), говорят, нынче тоже совсем залило Sad image
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.