Dactylorhiza
Discussion / Растения на фото / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 1460
Discussion

Вообще, в данном местообитании мы отметили изобилие пальчатокоренников всех вариантов окраски венчика - от вообще белой до ярко-малиновой и разных вариаций окраски листьев - от полностью зелёных до ярко-пятнистых.. Сколько тут видов и/или форм - сказать было очень сложно, вот попробую выложить..
По-моему, этот - тоже Dactylorhiza hebridensis или?..
Наталья Гамова wrote:
отметили изобилие пальчатокоренников всех вариантов окраски венчика - от вообще белой до ярко-малиновой и разных вариаций окраски листьев - от полностью зелёных до ярко-пятнистых
Ага, они там такие. И гибриды есть. Кто бы прибрал их...
Надежда Степанцова wrote:
Ага, они там такие. И гибриды есть. Кто бы прибрал их...
Могу предоставить материал для анализа Wink image
Ой не-не-не Wink image
Наталья Гамова wrote:
По-моему, этот - тоже Dactylorhiza hebridensis или?..
Ну гербарий надо поразглядывать. Вполне может он и быть.
Надежда Степанцова wrote:
Ну гербарий надо поразглядывать. Вполне может он и быть.
Тут как раз без гербария.. Может, оно не вполне научно, но есть растения - даже целые группы их - которые мне лично очень жаль выкапывать в гербарий, пытаюсь обойтись фотографиями всех видимых "запчастей".. - орхидеи как раз отсюда..)
А тут как раз можно и без гербария - "в темноте все кошки серы" Smile image
Александр Эбель wrote:
А тут как раз можно и без гербария - "в темноте все кошки серы" Smile image
Это да, нам даже ещё на учебных практиках при сборе гербария всё время говорили - фотографируйте! Многое или выцветает вовсе, или темнеет, или меняет цвет даже при правильной сушке.. - потому - хвала цифровой фотографии!Big smile image А про вид - отсутствие пятен сбивает, а "форма" - она от гебридского?)
По идентификации можно обратиться за помощью к Петру Ефимову (может, он и с сибирскими пальцекорниками уже разобрался). И по ФС их не стОит определять.
Спасибо за совет! А из определительных ключей тогда что брать? Флора Средней Сибири - как? А Флора Центральной? (по ФЦС я смотрю Гречишные и Крестушки - очень "удобный" ключ!)
Хватит этому образцу среди неопределенных лежать - сойдет за D. fuchsii s.l. (incl. D. hebridensis); при значительной изменчивости, интенсивности окраски пятен - этот случай можно рассматривать как крайний вариант. Форма губы, окраска, фома листьев вполне соответсвуют D. fuchsii s.l.
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru