Natalia Gamova | Не могу разобраться с определением (смотрю по Флоре Сибири)
разветвление в ключе - венчик надрезан глубже половины/венчик надрезан менее чем наполовину..
но тут же ровно половина!..
если менее - тогда колокольчик Турчанинова
если считать, что больше - тогда выбор между колокольчиком волжским, но у того доли чашечки должны быть линейные и не опушённые (а здесь опушение очень заметно), и алтайским, но у этого доли чашечки на концах должны быть загнуты внутрь (чего тут совсем не наблюдается, скорее - чуть-чуть отогнуты наружу..) |
Nikolay Stepanov | Это, конечно, К. Турчанинова. Алтайского и волжского в Восточной Сибири нет, кроме того, у них цветки широковоронковидные. По местообитаниям - тоже соответствует Турчанинова. |
Natalia Gamova | Спасибо!..просто в Монголии же колокольчик алтайский есть, а тут до Монголии километров 60 всего на юг..)
просто вот, например http://www.plantarium.ru/page/image/id/116022.html
- более типичное по описанию растение
или вот: http://www.plantarium.ru/page/image/id/115443.html
а тут сама не разобралась..
перенесёте к нужному таксону?..
ведь Ваше определение |
Nikolay Stepanov | Наталья Гамова wrote:просто в Монголии же колокольчик алтайский есть, а тут до Монголии километров 60 всего на юг..)
Но Монголия - бооольшая 
Вероятно вид встречается в Западной Монголии, там, где Алтай. Надо посмотреть, где точно.
Если возражений нет - переношу  |
Aleksandr Ebel | Николай Степанов wrote:Вероятно вид встречается в Западной Монголии, там, где Алтай. Надо посмотреть, где точно.
Ага, C. altaica растёт в самой Западной Монголии - на северо-западе Монгольского Алтая. И волжский - там же.
А все 3 вида довольно близки друг к другу (недаром В.П. Викторов считает их подвидами C. stevenii). |