Alchemilla porrectidens Juz.
Discussion of the taxon / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 360
Discussion

Что это за вид? В региональных определителях его не нашёл. По "Флоре СССР"(т. 10, стр. 396-397), Alchemilla porrectidens отличается от очень близкой Alchemilla oxysepala более плоскими (?), сверху более густо опушёнными прикорневыми листьями, слегка отличающейся формой лопастей и зубцов и распространена в Предкавказье (т. е. на Северном Кавказе) и, возможно, в Восточном Закавказье. Известен ли сейчас точно ареал этой манжетки? Может, это на самом деле не особый вид, а лишь форма Alchemilla oxysepala?
С манжетками всё сложно...
Можно с этими вопросами обратиться к А.В. Чкалову - он у нас ныне самый большой знаток манжеток. Наверняка адрес прилагается к какой-нибудь статье: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=608504&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0
Спасибо за совет, Александр! Но ваша ссылка не открывается - для анонимных пользователей доступ на сайт огранчен. Не могли бы вы найти адрес А. В. Чкалова?
https://person.unn.ru/chkalov - у меня на это ушло полминуты.
На сайте ННГУ есть его почта.
Спасибо!
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.