Ё и заглавные буквы в топонимах
Discussion / Работа «Плантариума» / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals
Members online

Views: 728
Discussion

Кстати,
подъЁм на перевал ТЁплый Ключ
Буква "Ё" не отменена, присутствует на клавиатуре, и означает особый звук, отличный от "е".
Хорошо. Тогда дополнительный вопрос по поводу топонимов, которые состоят из двух слов. Я заметил, что на Плантариуме люди пишут эти топонимы по разному: Теплый Ключ или Теплый ключ. Я пишу оба слова топонима с большой буквы. А как правильно?
 | edited
Есть правила (см. § 100).
Если эти названия составлены из двух или нескольких слов, то с прописной буквы пишутся все слова, кроме служебных слов и родовых названий,
Существительные, входящие в состав сложных собственных наименований и условно называющие предмет, пишутся с прописной буквы, например: Золотой Рог (бухта), Чешский Лес (горы), Красное Село (город), Малые Кочки (улица), Большая Медведица (созвездие).
Т.о. если название описывает местность вокруг источника, то слово "ключ" выступает в роли условного названия, и должно писаться с большой буквы ("Тёплый Ключ"). Если название относится к только к ключу (источнику), то слово "ключ" выступает в качестве родового названия и должно писаться с маленькой буквы ("Тёплый ключ" или "ключ Тёплый").
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.