
Соплодие. Хабаровский край, Советско-гаванский р-н, пос. Заветы Ильича, пирс, литоральная зона. 21.06.2017.
Ирина Щеглова © 2017
See also:
Discussion (11)
All photos of taxon (404)
Code of link to photo
| Create: | HTML or BBCode with preview | 
| Code for linking on the web: | |
| This is how it will look: | ![]() familia Poaceae on the site «Plantarium»  | 
Text to cite the page
Щеглова И. 2017. Изображение Poaceae  // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/537314.html (дата обращения: 04.11.2025).
Щеглова И. 2017. Image of Poaceae  // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/537314.html (accessed on 4 Nov 2025).
Views: 1353Discussion
| Ирина Щеглова | Помогите определить. Крупный злак с побережья, выс до 1-1,2 м. Растет отдельными экземплярами среди Leymus mollis и 
Senecio pseudoarnica. Колоски группами по 2-3 на ножках разной длины (до 12 мм). Колосковые чешуи 27-35 мм, полностью закрывают колосок, снаружи и внутри по жилкам густо усажены шипиками, снаружи еще с длинными, редкими волосками. Киля нет, есть крупные выступающие жилки.
Цветковые чешуи с плотным коротким опушением. Все есть на фото. В СРСДВ и Флоре Сибири ничего похожего не нашла, или это аномалия. 
https://yadi.sk/i/06zYpfks3Nuh6y 
  | 
| Natalia Gamova | Вроде, всё же Leymus
Ирина, а на Leymus mollis не похож разве?   ![]()  | 
| Ирина Щеглова | Leymus mollis там же рядом рос, издалека похож, вблизи совсем нет. Даже в гербарий взяла для сравнения. У Leymus mollis (как и у всех колосняков) колоски все сидячие, в полтора раза меньше, чешуи все мягкие, с мягким опушением. У этого же чешуи жесткие, с жесткими щетинками, выступающими жилками и, самое главное - на ножках.
Фото Leymus mollis https://yadi.sk/i/bZ0GxGLY3NuiV6
  | 
| Andriy Kovalchuk | Какой-нибудь гибрид с участием Leymus mollis не может быть?  | 
| Ирина Щеглова | Что бы ответить на этот вопрос надо предположить с чем гибрид. Вообще, если не присматриваться, издалека похож на очень "взъерошенный" колосняк. Но при ближайшем рассмотрении сосем не похож. 
Варианты:  Leymotrigia или даже скорее Leymotrix. Остается вопрос о довольно длинных ножках, вроде вся триба Triticeae их не имеет. И колосковые чешуи 35 мм ...  | 
| Natalia Gamova | Ирина, а давайте "откроем" картинки с яндекс-диска сразу в вашем сообщении?
Технически я сама могу.
/не очень удобно переключаться туда-сюда../  | 
| Ирина Щеглова | А я то как раз и не умею  | 
| Natalia Gamova | Нужно просто использовать тег не для вставки ссылки,а специальный для картинок - второй справа в форме отправки сообщений ("пейзаж").
а в адресе давать прямую ссылку на собственно изображение (т.е. все те, которые сейчас в 1 сообщении, нужно ещё открыть отдельно просто)
Сейчас сделаю.  | 
| Andriy Kovalchuk | А плоды у этих растений завязываются? Сейчас, по идее, это должно быть уже понятно.  | 
| Ирина Щеглова | Я его собирала в конце июня, он еще цвел. Собирала в Советской гавани, живу в Комсомольске-на-Амуре.  | 
| Vladislav Grigorenko | Ирина Щеглова wrote:  Та же мысль посетила...  Просто mollis, только чем-то поражённый.
Единичные больные экземпляры среди основной массы непоражённых/здоровых...или это аномалия  | 

