Geographic point Оштен
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Оштен — одна из гор западной части Главного Кавказского хребта с высотой 2804 м н.у.м. Оштен, Фишт, Пшехо-Су и Гора Гузерипль образуют один горный массив.

Морфология Оштена предельно сложна. По сути эта гора имеет несколько вершин, комбинация которых в пространстве такова, что с разных сторон она выглядит совершенно иначе. Восточный и юго-восточный склоны горы обрывисты и фактически являются продолжением эскарпа хребта Каменное море, который сливается с ними с северо-востока. На юго-востоке к Оштену примыкает гора Гузерипль, а на юг от него отходит узкий Армянский хребет. С запада он граничит с горой Фишт, а на севере он отделен сравнительно ровными участками от внутренних хребтов Лагонакского нагорья. Абсолютные отметки в пределах Оштена изменяются в пределах от 1800 м до 2800 м. В геологическом отношении эта горная вершина слагается очень крепкими верхнеюрскими рифовыми известняками. Она представляет собой мощный рифовый массив древнего моря, сохранившийся в более молодых осадочных комплексах, а после воздымания территории и сопутствующей ей денудации сформировавший основу современной горы в силу крепости слагающих его пород в сравнении с окружающими геологическими комплексами.

На этих вершинах впервые на западе Кавказа выступают огромные скалы и ясно выраженная зона альпийских лугов, тогда как к западу от них Кавказские горы почти нигде не поднимаются выше верхней границы лесов и почти всюду покрыты ими до самых вершин. Оштен состоит из одних известняков. Снежная линия на Оштене, отстоящем от Чёрного моря всего лишь на 40 км и подверженных его сильному влиянию, опускается очень низко, именно до высоты 2 737 метров над уровнем моря. С Оштена и его отрогов вытекает несколько довольно больших речек: Курджипс, Цице и Пшеха направляются на Север от них, а Шахе на Юг.

Images

The author of the photos shown here is Сергей Проснев. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Оштен
Слоистые обрывы и глетчер, почти полностью скрытый массивной осыпью в цирке Оштена. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Вид с вершины на северо-западный гребень; слева внизу видна долина реки Цица с пятнами хвойного леса на склонах. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Куртины плодоносящего Gypsophila tenuifolia и Dryas caucasica с зелеными листьями и пустыми генеративными побегами. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Скалы и осыпи восточного склона. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Восточная вершина. (2599 м н.у.м.). 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Главная вершина. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Восточная вершина массива и каменный хаос под ней - слоистые обрывы и частично скрытый пестрыми осыпями глетчер. Далеко слева - хребет Каменное Море, луговое пологое возвышение ближе - Блям. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Оранжевые осыпи на склоне Оштена. 16.09.2023.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Скальные останцы и массивные каменные осыпи на юго-восточном склоне; внизу видны одиночные березы (Betula pendula) и куртины можжевельника (Juniperus hemisphaerica) совсем близко- плодоносящие злаки. 02.10.2022.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Припорошенная свежим снегом восточная вершина Оштена. 04.09.2021.
autumn
Сергей Проснев
Image of landscape
Оштен
Скальные зубцы над цирком Оштена и стаивающий сентябрьский снег на альпийском лугу. Высота примерно 2400 м н.у.м. 04.09.2021.
autumn
Сергей Проснев

Text to cite the page

Винокурова Т., Лебедев А., Проснев С., Скотникова М., Федоровцев А. 2015—2024. Оштен [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8179.html (дата обращения: 24.04.2024).
Vinokurova T., Лебедев А., Проснев С., Скотникова М., Федоровцев А. 2015—2024. Оштен [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8179.html (accessed on 24 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru