Geographic point Гора Гузерипль
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Гора Гузерипль, высота – 2158 м н.у.м., расположена в восточной части Фишт-Оштеновского массива и отделена от горы Оштен горным перевалом Гузерипльским (1965 м н.у.м.), разделяющим долины рек Мутный Тепляк и Армянка, а от горы Фишт — перевалом Армянским (1852 м н.у.м.).

Гузерипль представляет собой одиночную куполообразную гору с довольно сглаженными склонами. Склоны горы волнистые из-за развития гравитационных процессов (оползни, оплывины) и при этом со всех сторон прорезаются долинами водотоков бассейнов рек Армянка (левый приток реки Белой) и Мутный Тепляк (впадает в Армянку почти у самого ее устья).

Название с адыгейского переводится неоднозначно. По одной версии переводят как "ориентир в пути"; по другой: "место наблюдателя" или "откуда все видно". И на самом деле, с вершины горы открывается захватывающий дух вид на горы Фишт, Оштен, а также горы Тыбга, Абаго, Чугуш, Джемарук и др. На горе очень хорошо можно проследить растительные зоны, включающие в себя зону верхней границы леса, высокотравных и далее низкотравных субальпийских лугов, зону альпийских лугов и ,наконец, зону альпийской разрежённой растительности на небольших каменистых плато и склонах.

Images

The author of the photos shown here is Александр Лебедев. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Гора Гузерипль
Вид на гору Гузерипль от подножия горы Оштен около Гузерипльского перевала (слева виден флаг, стоящий на перевале). 19 августа 2023 г.
summer
Александр Лебедев

Text to cite the page

Винокурова Т., Лебедев А. 2015—2024. Гора Гузерипль [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8178.html (дата обращения: 30.04.2024).
Vinokurova T., Лебедев А. 2015—2024. Гора Гузерипль [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8178.html (accessed on 30 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru