Geographic point Железный Рог
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Железный Рог
Coordinates:45° 06′ 37.38″ N, 36° 44′ 14.6″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Россия, Краснодарский край, Темрюкский район
Physiographic location:Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Таманский полуостров, мыс Железный Рог
Author:Tatiana Vinokurova

Description

Мыс Железный Рог — самый крупный (в основании 1,3 км) и высокий (65 м) мыс на южном берегу Таманского полуострова. Он вдается в Черное море небольшим полуостровом, как бы оттягивая к югу прилежащие берега. С геологическим строением его можно познакомиться на прекрасном обнажении восточного обрывистого берега. Привлекает внимание пласт бурого железняка мощностью 3,5 — 4 м, под небольшим углом наклона пересекающий обрыв и уходящий у южной точки мыса в море, где он образует рифы, хорошо заметные по бурунам. Именно выходом пласта бурого железняка, трудно поддающегося размыву, и объясняется происхождение мыса. Здесь же обнажаются глины и небольшие по мощности пропластки полупрозрачного гипса. Они подстилаются светло-серыми глинами со слоями мергеля и глинистых ракушечников. Пласты бурого железняка представляют или крепкую ноздреватую, или рыхлую глинистую породу с прослоями ракушечника, сцементированного железистым цементом: лимонит Железного Рога содержит в среднем 32% железа. При проведении аэросъемочных работ на южном побережье Таманского полуострова были установлены признаки пластов бурого железняка на морском дне и прослежены эти выходы на протяжении 45 км. Берега Железного Рога, несмотря на сравнительно небольшую протяженность, едва достигающую 2 км, сильно разнятся морфологией. На востоке берег поднимается почти вертикальной стеной, а на западе и частично на юге большая крутизна сохраняется, но склоны осложнены узкими площадками оползневых террас и вертикальными стенками отрыва, наиболее четко выраженными в верхней части берега. Все эти приморские глинистые склоны весной обильно порастают травянисиой растительностью. Лишь кое-где по балочкам можно встретить одинокие невысокие деревья Elaeagnus angustifolia и кусты шиповника. Уже к середине лета почти вся травянистая растительность на склонах и плато высыхает.

Images

The author of the photos shown here is Aleksei Titov. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Железный Рог
Бурый железняк (лимонит) на морском побережье. Август 2007 г.
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Железный Рог
Обрывисто осыпные склоны мыса Железный Рог. Август 2007 г.
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Железный Рог
Поросшие редкой степной растительностью обрывистые склоны мыса Железный Рог. Август 2007 г.
summer
Aleksei Titov

Text to cite the page

Винокурова Т., Проснев С., Титов А. 2015—2017. Железный Рог [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8052.html (дата обращения: 26.04.2024).
Vinokurova T., Проснев С., Titov A. 2015—2017. Железный Рог [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8052.html (accessed on 26 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru