Geographic point Сахарная Голова
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Гора Сахарная Голова входит в состав хребта Маркотх и является самой высокой из тех, что находятся в районе города Новороссийска, её высота составляет 558 метров над уровнем моря. Названа так она была, видимо, потому, что имела коническую форму и напоминала внешним видом меру веса и упаковки, в которой продавался рафинад в дореволюционной России. В настоящее время часть горы "съедена" мергелевым карьером, и с вершины открывается панорама города и карьеров цементного завода.

Во время ВОВ по вершине горы проходила линия фронта, шли кровопролитные бои. Там множество воинских захоронений, памятников погибшим солдатам и матросам. Саму гору легко определить по наличию календаря, выложенного из камней на юго-западном крутом склоне. Он показывает памятную дату освобождения Новороссийска от немецких захватчиков. Ежегодно, шестнадцатого сентября, инициативная группа города-героя, передавая камни из рук в руки, перекладывает цифры на памятнике заново. Работа кропотливая, ведь размер одной цифры составляет десять на двадцать метров.

Северные склоны горы поросли густым буково-грабово-дубовым лесом, а южные безлесны, да вдобавок в среднем и нижнем ярусах уничтожены карьером. На склонах горы множество временных водотоков, несколько сезонных и постоянных ручьёв, впадающих в реку Богого или бегущих к Чёрному морю. Растительные сообщества южного склона представлены, как и водится, петрофитами и ксерофитами, ближе к морю преобладает приморская флора.

Images

The author of the photos shown here is Сергей Проснев. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Сахарная Голова
Одиночная Pinus pallasiana с шишками на северо-восточном склоне. 13.03.2021.
spring
Сергей Проснев
Image of landscape
Сахарная Голова
Дубовый лес на узком, продуваемом ветрами гребне. 13.03.2021.
spring
Сергей Проснев
Image of landscape
Сахарная Голова
Подъем на гору Сахарная Голова. Склон террасирован под посадки сосны, но выжили лишь единицы.14.06.2015.
summer
Сергей Проснев
Image of landscape
Сахарная Голова
Вид на г. Новороссийск со склона горы Сахарная Голова. 08.08.2015.
summer
Сергей Проснев
Image of landscape
Сахарная Голова
Дорога к горе Сахарная Голова. 01.01.2015.
winter
Сергей Проснев

Text to cite the page

Винокурова Т., Проснев С. 2014—2018. Сахарная Голова [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2978.html (дата обращения: 23.04.2024).
Vinokurova T., Проснев С. 2014—2018. Сахарная Голова [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2978.html (accessed on 23 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru