Geographic point Бахчисарай и окрестности
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Бахчисарай – город в центральном Крыму, центр Бахчисарайского района. Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине реки Чурук-Су, притока Качи. Отдельные части города находятся на высоте 150-340 метров над уровнем моря, а ближайшие окрестности – на высоте 500-600 метров.

Климат предгорный, полузасушливый, тёплый, с мягкой зимой. Средняя годовая температура +10°С. Осадков – около 500 мм в год (в горах – до 700, а на вершинах высоких гор и в лесистых котловинах – до 1000 миллиметров).

В окрестностях Бахчисарая встречается не менее 800 видов высших растений. Здесь произрастают как засухоустойчивые степные травы и кустарники, так и относительно влаголюбивые широколиственные и хвойные леса. Также характерно обилие диких и культурных плодовых, в основном, из семейства розоцветных.

Images

The author of the photos shown here is Михаил Лучкин. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Бахчисарай и окрестности
Вид на территорию Ханского дворца (с Соколиной башни) и известняковые скалы восточнее жилых районов, на вершине возвышенности - посадки Pinus pallasiana. 20 августа 2015 г.
summer
Михаил Лучкин

Text to cite the page

Маслова А., Борисова Ю., Великова О., Крайник Л.В., Лучкин М.В., Павлов И., Спиваковский Е. 2014—2015. Бахчисарай и окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2660.html (дата обращения: 24.04.2024).
Maslova A., Borisova Y., Великова О., Krainik L., Лучкин М.В., Павлов И., Спиваковский Е. 2014—2015. Бахчисарай и окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2660.html (accessed on 24 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru