Geographic point Маджерумсай
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Горная речка (сай) Маджерумсай — самая большая по протяженности в хр. Нуратау. Она известна прежде всего тем, что в ее пойме находится тысячелетнее дерево плосковеточника восточного (Platycladus orientalis). Оно находится на территории Нуратинского заповедника в 300-х метрах от его границы. Здесь же рядом с деревом имеются развалины мечети размером 12×8 м. Стены изнутри когда-то были отштукатурены и сохранились почти на всю высоту. Недалеко, у противоположного восточного склона поймы Маджерумсая имеются руины бывшего кишлака, более 60 домов, сложенных из рваного и плиточного камня. Жители его были прихожанами мечети. В настоящее время развалины мечети и дерево посещает местное население и приносит подношения, на ветвях плосковеточника висят разноцветные тряпочки — ленты, платки.

В верховьях сая еще есть небольшая рощица более молодых деревьев биоты. И огромное дерево у мечети и эта рощица представляют собой остаток древней культуры.

Images

The author of the photos shown here is Eugene Davkaev. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Маджерумсай
Панорама заброшенного кишлака на левом макросклоне ущелья. 26.03.2011.
spring
Eugene Davkaev

Text to cite the page

Газиев А.Д., Давкаев Е.А. 2011—2014. Маджерумсай [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1177.html (дата обращения: 23.04.2024).
Gaziev A., Davkaev E. 2011—2014. Маджерумсай [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1177.html (accessed on 23 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru