Region бассейн реки Геналдон
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Images

Image of landscape
Селение Горная Саниба, руинированные старые постройки. Паскуальная растительность. 01.10.2022.
autumn
Igor Nikolaev
Image of landscape
Селение Горная Саниба, на дальнем плане вершина Скалистого хребта - Хиах. Растительность - горные степи, березовые и сосновые леса. 01.10.2022.
autumn
Igor Nikolaev
Image of landscape
На переднем плане склон вершины Чиджитыхох (Скалистый хребет), субальпийские луга пройдены весенним палом, до него уже цвели Merendera, Carex, Gagea и др. Справа Боковой хребет с вершиной Кайджаны Малая (3590) в предвершинной части которой обычна Pseudovesicaria digitata. 24.04.2016.
Igor Nikolaev
Image of landscape
Вид с гребня Чиджитыхох на Боковой хребет. Потухший вулкан Казбек и гора Майли с ледником, дающим начало реке Геналдон. На переднем плане березовые леса. 08.03.2016.
Igor Nikolaev
Image of landscape
На переднем плане склоны горы Хиах с ивой козьей, на дальнем плане гора Чиджитыхох с заснеженной вершиной в облаках. 04.05.2014.
Igor Nikolaev
Image of landscape
Вид с окрестностей Санибанского перевала. Внизу слева село Старая Саниба (Горная Саниба). Слева на гребне домики селения Тменикау, в долине селение В. Кани и курорт Кармадон. На дальнем склоне в центре дорога ведет на Зеленый перевал. Растительность - горные степи, трагакантники, можжевеловое редколесье, субальпийские луга, березняки. Справа над Зеленым перевалом на склоне горы Чиджитыхох большое зеленое пятно молодой травы на месте зимнего пожара. 04.05.2014.
Igor Nikolaev
Image of landscape
Близлежащие склоны – гора Чиджитыхох, дальний склон – гора Хиах, в долине сливаются река Геналдон и ее правый приток река Кауридон. В центре село Н. Кани, в верхнем левом углу развалины аула Гинал, разрушенного обвалом ледника в 1902 г. В правой части снимка над дорогой подковообразная структура, геологи называют это сейсмическим сбросом. Дно долины, освободившееся от ледника 2002 г., зарастает вейником, облепихой, мирикарией, ивами. 08.03.1016.
Igor Nikolaev
Image of landscape
На переднем плане горные степи юго-восточного склона горы Чиджитыхох. В центре село В. Кани, слева и справа от него остатки строений санатория «Кармадон» и погранзастава. Течет река Геналдон, над нею на склоне виднеется темная полоса «прочесанная» ледником Колка. Пойма зарастает облепихой, ивами, березой. Справа над санаторием посадки сосны. 08.03.2016.
Igor Nikolaev
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru