Region долина реки Абин
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Images

Image of landscape
Разноцветный и нарядный галечно-валунный берег у одной из множества излучин реки только к концу лета толком зарастает травой, так как до начала лета почти всегда скрыт под водой полноводной в то время реки. Сейчас вода спала, и среди камней можно заметить розетки листьев Verbascum gnaphalodes, стелющиеся куртины цветущего белым Galium humifusum, роскошные кусты Datisca cannabina и много чего другого по мелочи. 05.07.2015.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Обсохшее каменистое русло реки Абин в черте города Абинск. Река окружена небольшим лесом; справа виднеются заросли цветущего Helianthus tuberosus. 01.10.2016.
late summer — early autumn
Gennadiy Okatov
Image of landscape
Очень сильно обмелевшая после жаркого и почти без дождей лета река Абин. В тени огромных старых и молодых поменьше деревьев Alnus glutinosa поближе к воде видны густые заросли плодоносящего Philadelphus caucasicus. 09.08.2015.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Одна из множества излучин реки. Тёмно-зелёным пятном на воде выделяется многометровой глубины впадина, образовавшаяся, по-видимому, из-за оседания каменного монолита во время какого-то катаклизма многотысячелетней давности. На галечном берегу видны ивы, над обрывом растут деревья Alnus glutinosa. 07.06.2015.
late spring — early summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Абин, как и любая горная река, имеет множество изгибов и крутых поворотов. Один из берегов всегда обрывистый и высокий, а другой галечный и пологий. В этом месте дно реки на всём протяжении выстлано ровными плитами из песчаника и известняка. На местах стыков множество порожков и водопадиков. На обрыве виден густой лес, состоящий, в основном, из Fagus orientalis, Quercus petraea, Carpinus betulus с примесью боярышника, яблонь, груш, кизила. 07.06.2015.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Карьер окружен горами, покрытыми дубово-буково-грабовыми лесами. 18.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
У водоёмов уже появилась растительность, на поверхности воды - водные растения, и даже обитают лягушки! Несмотря на очень жаркое сухое лето, вода в озерцах не убывает. Вокруг разрастается Eupatorium cannabinum, Calamagrostis epigeios , на каменистом дне карьера вегетируют: Kickxia caucasica, Galium humifusum, Ajuga chia, Ajuga chia. 18.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
На дне карьера образовались два небольших озерца, которые подпитываются грунтовыми водами. Место, откуда бьют роднички, обозначено зеленью на каменистом склоне скалы. 18.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru