Узуруб
Coordinates:
44° 00′ 07.17″ N, 39° 58′ 01.49″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Урочище "Перевал Узуруб" - место пересечения проходящих туристских троп. Сам перевал между Оштеном и Каменным морем часто называют Инструкторским Окном. Отсюда начинается Кавказский государственный заповедник. Узуруб - это первая панорамная точка, с которой открывается вид на снежные горы Главного Кавказского хребта, а также открываются восхитительные горные пейзажи Адыгеи: от Большого Тхача до высшей точки Адыгеи - горы Чугуш (3240 м н.у.м.). Отсюда проложены маршруты на хребет Каменное Море и её вершину - гору Нагой-Кош (2090 м н.у.м.), плато Лаго-Наки и высшую его точку - гору Абадзеш (2369 м н.у.м.) и подъем на гору Оштен (2804 м н.у.м.).
Склоны в районе перевала покрыты субальпийской растительностью, кое-где группами растут Pinus kochiana, берёзы, а так же Juniperus hemisphaerica.
ru
Узуруб, image of landscape/habitat.
Лесок из Pinus sylvestris ssp. hamata среди засыхающих после ночных заморозков растений субальпийского луга. Хорошо видны восточные обрывы и массивные осыпи Оштена, а вдали возвышается его восточная вершина. 18.10.2015. [spring]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, перевал Узуруб
Tatiana Vinokurova CC BY 2022
See also: