Узуруб
Coordinates:
44° 00′ 07.17″ N, 39° 58′ 01.49″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Урочище "Перевал Узуруб" - место пересечения проходящих туристских троп. Сам перевал между Оштеном и Каменным морем часто называют Инструкторским Окном. Отсюда начинается Кавказский государственный заповедник. Узуруб - это первая панорамная точка, с которой открывается вид на снежные горы Главного Кавказского хребта, а также открываются восхитительные горные пейзажи Адыгеи: от Большого Тхача до высшей точки Адыгеи - горы Чугуш (3240 м н.у.м.). Отсюда проложены маршруты на хребет Каменное Море и её вершину - гору Нагой-Кош (2090 м н.у.м.), плато Лаго-Наки и высшую его точку - гору Абадзеш (2369 м н.у.м.) и подъем на гору Оштен (2804 м н.у.м.).
Склоны в районе перевала покрыты субальпийской растительностью, кое-где группами растут Pinus kochiana, берёзы, а так же Juniperus hemisphaerica.
ru
Узуруб, image of landscape/habitat.
Ночные заморозки сделали своё дело, и трава на субальпийских лугах пожелтела и высохла. Лес тоже готовится к зиме. Среди вечнозелёных Abies nordmanniana и Pinus kochiana жёлто-бурым цветом заметны уже почти полностью сбросившие листву Acer trautvetteri. Отсюда видны почти вертикальные скальные стенки обрывов Каменного Моря, зарастающие стлаником из Juniperus hemisphaerica. Чуть ниже справа можно видеть треугольной формы карстовое озеро Змеиное. На горизонте хорошо просматривается Передовой хребет и его горы-куэсты, слева направо: Большой Тхач, Чёртовы Ворота и Малый Тхач. 17.10.2015. [late autumn — early winter]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, перевал Узуруб
Tatiana Vinokurova CC BY 2020
See also: