Ташкалак
Coordinates:
45° 26′ 45.28″ N, 36° 19′ 26.58″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Точка описывает гору Ташкалак (126,6 м н.у.м.) находящуюся в 2,5 км к югу от села Курортное, к юго-востоку от озера Чокрак. Гора представляет собой куэсту, имеющую в основе брахиантиклинальную складку, вытянутую в субширотном направлении. Южный склон горы пологий, северный - крутой и обрывистый. Сложена известняками, ракушечниками, мергелем, песчаником, гипсами и глинами.
Ташкалак - красивая гора, известная двумя системами каменоломен непосредственно на ней и третьей - поблизости. На горе можно встретить места древних захоронений - курганы, разного размера каменоломни, остатки античных и средневековых строений.
Так как слой почвы над толщами залегания известняков и ракушечников не очень большой, то гора практически безлесна, лишь то там, то тут растут одиночные редкие деревья Crataegus taurica, а всё остальное - это каменистая степь. Кое-где по балкам и оврагам, а так же в местах давнишних выработок известняка и ракушечника, встречаются боярышниковые лески.
ru
Ташкалак, image of landscape/habitat.
Аспект каких-то Apiaceae в понижении. Видны полёгшие стебли прошлогодних побегов и молодые листья в розетках двух типов. 08.03.2020. [spring]
Administrative location:
• Россия, Республика Крым, Ленинский район, Войковское сельское поселение, окрестности села Курортное
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров, гора Ташкалак
Tatiana Vinokurova CC BY 2020
See also: