Свинцовая
Coordinates:
44° 44′ 19″ N, 38° 00′ 03″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Гора Свинцовая - самая высокая вершина хребта Свинцовые Горы, являющегося частью Главного Кавказского хребта. Она выделяется среди других поднятий правильной пирамидальной формой. Высота 683 м над уровнем моря.
На вершине триангуляционный пункт. С вершины горы прекрасный обзор: на севере видны города Абинск, Крымск, чуть ближе — Варнавинское водохранилище. На юго-западе, в понижении Кабардинского перевала, в хорошую погоду просматривается Черное море и высшая точка хр. Маркотх — гора Плоская (762,4 м). Надо отметить, что и все горы Маркотха от горы Плоская и до горы Большой Маркотх лежат как на ладони. На западе на другой стороне долины реки Абин возвышается невысокая грозная гора Шизе — 542 м, высшая точка хр.Грузинка.
На юго-западных и восточных склонах горы выходят на поверхность родники. Лесные участки сочетаются с горными лугами. Гора Свинцовая поросла густым дубово-буково-грабовым лесом.
ru
Свинцовая, image of landscape/habitat.
Поросшая густыми буково-грабово-дубовыми лесами пирамида — так выглядит Свинцовая с северного склона горы Мухины Поляны. 21.05.2016. [late spring — early summer]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, Абинский район
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Свинцовые Горы, гора Свинцовая
Tatiana Vinokurova CC BY 2016
See also: