Павловский Посад и окрестности
Coordinates:
55° 47′ 00″ N, 38° 39′ 00″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Город Павловский Посад расположен на Мещёрской низменности (Приклязьминская наклонная равнина), на реках Ходца, Вохонка и Клязьма в 68 км к востоку от Москвы. Железнодорожная станция на линии Москва - Владимир (горьковское направление). Известен с 1328 как село Павлово или Вохна. Старинный (с 19 в.) центр текстильной промышленности. Бренд города - павлово-посадские шали с ярким, в основном, цветочным орнаментом. Ходца - малая река (протяжённость ок. 10 км) - левый приток Вохонки, впадает в неё в западной части города, Вохонка (Вохна) - левый приток Клязьмы, устье - в восточной части города.
В окрестностях города в сосновых борах много озёр, как проточных, так и зарастающих. Ниже города по течению Клязьмы заливные разнотравные луга. Леса как хвойные, так и широколиственные.
В городском озеленении, особенно в центре города, преобладают рябины. Городские легенды утверждают, что они были высажены в авральном порядке после того, как к 150-летнему юбилею города хор Александрова исполнил песню П.Аедоницкого на стихи А.Поперечного, в которой упоминались рябины.
ru
Павловский Посад и окрестности, image of landscape/habitat.
Боярышник в городском озеленении. 22.03.2014. [spring]
Administrative location:
• Россия, Московская область, Павлово-Посадский городской округ, город Павловский Посад
• Россия, Московская область, Павлово-Посадский городской округ, окрестности города Павловский Посад
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ока, бассейн реки Клязьма, долина реки Клязьма
• Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Приклязьминская наклонная равнина
See also: