Ацгарские озёра
Coordinates:
43° 38′ 27.12″ N, 40° 58′ 38.25″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Ацгарские озёра (Пятиозёрье) находятся между хребтом Загедан и Загедан-Скалой и лежат в большом горном цирке на понижающихся террасами уступах – горных карах, выработанных древним ледником. На самом деле озёр здесь больше десятка и разбросаны они вдоль северных склонов Загеданского хребта, однако название дано в честь пяти самых крупных из них.
Озёра довольно большие, по протяжённости от двухсот до четырёхсот метров. Несмотря на величину и живописность, у озёр отчего-то нет названий. Просто их определяют как озеро верхнее (2570 м н.у.м.), три озера средних и одно - нижнее. Одно из средних озёр имеет островок-скалу посреди водной глади. Скала заросла Rhododendron caucasicum и Juniperus hemisphaerica и смотрится очень живописно. Это озеро все называют озером с камнем (2500 м н.у.м.). Самое большое оеро находится на высоте 2490 м н.у.м., а самое нижнее - на высоте 2390 м н.у.м.
Все озёра соединены протоками, а ручей, стекающий из верхнего в среднее озеро, вообще образует большой шумный водопад. Здесь находятся истоки большой горной реки Ацгара, отсюда и название озёр.
Склоны окрестных гор и древние морены покрыты альпийскими лугами и бесконечными зарослями Rhododendron caucasicum и Juniperus hemisphaerica.
ru
Ацгарские озёра, image of landscape/habitat.
Средняя часть долины Ацгарских озёр. С этой точки можно рассмотреть перевал Загеданских озёр — он просматривается в самом центре кадра правее зубчатой скалы. Над высоким скалистым ригелем, под которым чуть-чуть виднеется гладь самого большого из средних озёр, лежит верхнее Ацгарское озеро как раз под высокой острой скалистой горой, расположенной в кадре слева. А на переднем плане хорошо видно самое большое из средних озёр и водоток, который идёт из среднего озера к нижнему. Везде здесь — альпийские луга. 09.08.2023. [summer]
Administrative location:
• Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, Урупское сельское поселение, окрестности посёлка Уруп
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Уруп, бассейн реки Ацгара, долина реки Ацгара, Ацгарские озёра
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Передовой хребет, хребет Загедан
Tatiana Vinokurova CC BY 2024
See also: