Загеданские озёра
Coordinates:
43° 38′ 54.03″ N, 40° 57′ 42.59″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Загеданские озёра (двуозёрье) расположены под пирамидальной горой Шхуанта (2750 м н.у.м.). Озёра лежат в горной котловине, круто обрывающейся к северу и уводящей в долину реки Загедан, истоки которой начинаются в большом Загеданском озере. Гора Шхуанта, как и котловина под ней, – работа древнего ледника, который сгладил выступы скал и оставил после себя каменные морены.
Большое северное озеро расположено на высоте 2590 м н.у.м., имеет 450 метров в ширину и 28 метров в глубину. Оно занимает большую часть горного цирка, расположено на краю обрыва и напоминает поднятую к небу чашу. Напротив него, с восточной стороны, находится понижение с длинной осыпью – это перевал Загеданских озёр (2765 м н.у.м.), ведущий из долины реки Ацгара в долину реки Загедан.
Второе озеро - южное, расположено немного выше (2600 м н.у.м.) под перевалом Шхуанта (2700 м н.у.м.). Оно чуть поменьше, его протяженность составляет около 220 метров, а большую часть поверхности занимает снежник, не уходящий даже в летнее время.
Склоны горы Шхуанта, перевалы и морены покрыты альпийскими лугами и зарослями Rhododendron caucasicum и Juniperus hemisphaerica.
ru
Загеданские озёра, image of landscape/habitat.
Гора Шхуанта и морена древнего ледника, преграждающая путь воде из озёр вниз, зарастает альпийскими луговыми травами и кустами Rhododendron caucasicum. Среди зарослей рододендрона заметна ярко-зелёная полоса из куртин Poa longifolia и Carex — это ручей, вытекающий из озера. Так начинается река Загедан. 08.08.2023. [summer]
Administrative location:
• Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, Загеданское сельское поселение, окрестности посёлка Загедан
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Лаба, бассейн реки Большая Лаба, бассейн реки Загедан, долина реки Загедан, Загеданские озёра
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Передовой хребет, хребет Загедан, гора Шхуанта
Tatiana Vinokurova CC BY 2024
See also: