Южный склон горы Гузерипль
Coordinates:
43° 58′ 57.2″ N, 39° 57′ 52.48″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Гора Гузерипль имеет относительную пологость и отчетливую волнистость ее склонов; от вершины горы в разные стороны происходит оползание и оплывание склонов под действием силы тяжести. Данная точка описывает южные склоны горы, которые подверглись более глубокому эрозионному расчленению и чаще склонны к оползневым процессам. Последний из массивных сходов склона в долину реки Мутный тепляк произошёл в 2012 году летом после большой силы и продолжительности осадков.
Также именно для южного склона горы характерно наличие массивных мелкощебнистых плохо зарастающих осыпей из ожелезнённого слабокарбонатного песчаника с обломками сидерита.
ru
Южный склон горы Гузерипль, image of landscape/habitat.
С юго-западного отрога горы Гузерипль открывается вид на Гузерипльский перевал (справа) и на часть склона (слева), обрушившегося в долину реки Мутный Тепляк в виде мощнейшего оползня в 2012 году. Каменистый "овраг" постепенно зарастает, но много где ещё видны голые камни. Кроме того, на месте сползшего склона образовалось множество небольших озёр, одно из которых видно на фото. Скальный обрыв справа на фото — Оштен, слева подальше — Фишт. 28.06.2023. [summer]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Гузерипль
Tatiana Vinokurova CC BY 2024
See also: