Инструкторская щель
Coordinates:
44° 00′ 49.18″ N, 39° 58′ 54.04″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Ущелье, по которому течёт река Армянка в верховьях носит название Инструкторская щель. Река Армянка (Гузерипль) протекает по территории Майкопского района Республики Адыгея и является левым притоком реки Белая.
Своё начало река Армянка берёт от нескольких родников, расположенных на горе Абадзеш. Начинаясь с неширокого ручья, река набирает силу по мере впадения в неё многочисленных притоков, а после слияния с Мутным Тепляком вообще становится полноводной и водопадистой.
Река является водоразделом для горы Оштен (и Фишт-Оштеновского массива в широком смысле) и хребта Каменное Море, где она протекает в узком и глубоком ущелье - Инструкторской щели.
ru
Инструкторская щель, image of landscape/habitat.
Набирающая силу река в окружении растений субальпийского луга. Здесь встречаются небольшие скопления Betula pendula и ивовые заросли (Salix caprea). В вегетирующих растениях можно по листьям узнать Angelica purpurascens, Heracleum, а по цветкам — Anthriscus sylvestris var. nemorosa, Ranunculus, Anemonastrum fasciculatum. 28.06.2023. [summer]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Белая, бассейн реки Армянка, долина реки Армянка
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Абадзеш
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Инструкторская щель
Tatiana Vinokurova CC BY 2024
See also: