Большое Игнатовское болото
Coordinates:
54° 21′ 44.02″ N, 34° 10′ 36.08″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Это болото еще называют Игнатовский Мох.
Болото Большое Игнатовское – самое крупное верховое болото Калужской области. Примерно на 1/3 площади (восточная часть) его территория нарушена торфоразработками, которые велись на болоте с 1917 года.
Остальная (северная, западная и южная) ненарушенная часть массива очень разнообразна по составу растительности.
В северной части имеются переходные участки, местами открытые с характерным для переходных болот составом осок и редких в регионе болотных ив, но на большей части – заболоченные сфагновые березняки.
В центральной части отмечены верховые олиготрофные участки с карликовыми формами сосны, обильными зарослями вороники и клюквы, хорошо выраженными грядами и мочажинами. На западе в центральной части болота имеется грядово-мочажинный комплекс, который особенно выражен. Здесь даже имеется озерковый комплекс с небольшими участками открытой воды, окаймленный сосняками со сфагнумом, местами разреженными.
На территории массива встречены известные болотные формы сосны – карликовая шаровидная сосна, плодоносящая мелкими шишечками; форма, напоминающая японскую сосну, когда на голом стволе в рост человека или больше располагается широкая крона (в ширину превышающая высоту); невысокие деревца с оголяющимся основанием и овальной или округлой кроной.
Из ягодных кустарничков, ценных в ресурсном отношении, на болоте отмечены клюква болотная, черника, голубика и брусника. В большом количестве встречены здесь и лекарственные растения, такие как сабельник болотный, калган, багульник болотный, вахта трехлистная и многие другие.
Всего на территории болотного массива выявлено 75 видов сосудистых растений, из которых 18 – занесены в Красную книгу Калужской области. Некоторые из них, например, осока струнокоренная, ива лопарская, ива черничная и водяника черная, в настоящее время известны в регионе из двух-трех местообитаний и относятся к чрезвычайно редким видам. В 1960-х гг. по окраинам болота также встречалась охраняемая в регионе пузырчатка промежуточная, а в южной части массива, по словам местных жителей, до сих пор произрастает редчайшая толокнянка обыкновенная, но эти сведения нуждаются в подтверждении.
ru
Большое Игнатовское болото, image of landscape/habitat.
Березняк в самом начале Большого Игнатовского болота в северо-западной его части. Как оказалось, самая сырая часть болота почему-то была около леса. 09.09.2022. [late summer — early autumn]
Administrative location:
• Россия, Калужская область, Спас-Деменский район, сельское поселение «Село Чипляево»
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, бассейн реки Десна, бассейн реки Болва, бассейн реки Вдовчанка, бассейн Малого Игнатовского болота, бассейн Большого Игнатовского болота
• Восточно-Европейская равнина, Спас-Деменская гряда
See also: