Шлюз №2 канала им. Москвы
Coordinates:
56° 38′ 15″ N, 37° 15′ 53″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Лесной массив, ограниченный с востока каналом им. Москвы, с северо-запада рекой Сестра, с юго-запада дорогой между деревнями Дрочево, Раменье, Борцово, Насадкино.
На восточном берегу канала напротив шлюза расположен пос. Темпы (Талдомский р-н, Моск. обл.). Севернее - дер. Мельдино и одноимённая ж/д станция, а также паромная переправа через канал. Южнее - пгт Запрудня с ж/д станцией. Ранее здесь тоже была паромная переправа, но сейчас её нет. По окончании сезона навигации через канал устанавливается понтонный пешеходный мост, который соединяет берега канала до начала следующей навигации.
К западу от канала простираются смешанные, преимущественно осиново-еловые леса, местами заболоченные. Встречаются сфагновые болота с сосняком. На возвышенностях - сосново-еловые леса с черничником. К северу от переправы в дер. Мельдино находятся места бывших торфоразработок, здесь в 2010 г. полыхали серьёзные пожары.
Местность изрезана многочисленными канавами. Самая крупная и глубокая из них - Падинская. Вдоль канала им. Москвы - рукотворные насыпи, поросшие березой и елью.
ru
Шлюз №2 канала им. Москвы, image of landscape/habitat.
Цветущие Leucanthemum vulgare, Leontodon hispidus, Poaceae на лугу, зарастающем молодыми Alnus glutinosa, Betula, Picea abies, на берегу канала им. Москвы. Раннее утро, стелющийся туман. 24.06.2021. [summer]
Administrative location:
• Россия, Московская область, Дмитровский район
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, Верхневолжская низменность
See also: