Витязевский лиман
Coordinates:
45° 03′ 27.26″ N, 37° 12′ 14.53″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Витязевский лиман — лиманный водоём в древней дельте реки Кубань, расположен в Краснодарском крае России, в 18 км к северу от города Анапа. Это самый южный из так называемых Черноморско-Азовских лиманов Таманского полуострова. Площадь зеркала Витязевского лимана достигает 64 км². Лиман имеет треугольную форму и приблизительные размеры 16,5 х 13,5 х 7,5 км. Витязевский лиман представляет собой закрытый бессточно-солёный водоём. Пресные воды поступают в него виде атмосферных осадков. С севера в полноводные годы в лиман вливаются воды русла Старая Кубань (Черкесский ерик — левый рукав реки Джиги). Hа востоке в лиман впадает маловодная речка Гостагайка. Анапская пересыпь (коса) отделяет лиман от Чёрного моря, с которым водоём постепенно утратил прямую связь. Тем не менее, морские воды просачиваются в лиман через дно пересыпи, а также переливаются во время штормовых нагонов.
Дно лимана заполняет мягкий и пластичный ил с запахом сероводорода, поэтому лиман является признанным источником лечебной грязи.
ru
Витязевский лиман, image of landscape/habitat.
Заросли цветущего Limonium scoparium среди аспектирующих злаков (преимущественно — Puccinellia) и Suaeda. 17.08.2014. [summer]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа
Phisiographic location:
• Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Кубано-Приазовская низменность, Таманский полуостров, Витязевский лиман
Tatiana Vinokurova CC BY 2021
See also: