Бельведер
Coordinates:
48° 13′ 00″ N, 16° 22′ 24″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Дворцово-парковый комплекс в стиле барокко в Вене, построенный в начале XVIII века. Состоит из двух дворцов – Верхнего и Нижнего, между которыми расположена регулярная часть Дворцового парка. К комплексу примыкают ботанический сад Университета и Альпинарий.
Площадь ботанического сада 8 га, в коллекции 11,5 тысяч видов растений. Заложен в 1754 г. Сочетает черты ландшафтного парка XIX века и коллекции растений, систематизированной по географическому принципу. Тематические коллекции: полезные растения, суккуленты, альпийская флора, растительность Австрии, генетика растений и эволюция.
Альпинарий занимает площадь около 2500 м². В коллекции около 4000 видов, примерно 100 бонсаи. Организован в 1865 г. на месте огорода Бельведера. Основой стала коллекция альпийских растений Австрии из дворца Шёнбрунн, которая собиралась с 1803 г. Считается самым старым альпинарием Европы.
ru
Бельведер, image of landscape/habitat.
Ботанический сад. Цветет Aesculus sp. 28.04.2008. [spring]
Administrative location:
• Австрия, федеральная земля Вена, город Вена, дворцовый комплекс Бельведер
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Карпаты и дунайские равнины, Среднедунайская низменность, Венский бассейн
See also: