Boodjamulla (Lawn Hill)
Coordinates:
18° 40′ 00″ S, 138° 28′ 38″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Национальный парк Boodjamulla (Lawn Hill), расположенный на древнем песчанике хребта Constance Range, между плато Barkly Tablelands на юго-западе и равниной Gulf Savanna Plains на востоке - один из самых живописных национальных парков Квинсленда. Он включён в Список всемирного наследия, занимает площадь 2820 кв. км и объединяет несколько ресурсных заповедников. Ближайший город Burketown, с населением 238 человек на 2016 год.
В парке преобладают открытые эвкалиптовые леса, но по берегам рек есть и муссонные тропические леса, а также сезонные водно-болотные угодья. Расположенные в парке реки Gregory River, O'Shanassy Rivers, Lawn Hill Creek, подпитываемые родниками, текут круглый год, что привлекает сюда множество диких животных.
Ущелье Lawn Hill, образованное рекой Lawn Hill Creek - основная достопримечательность парка, это - богатый оазис с капустными пальмами (Sabal palmetto), панданусами (Pandanus) и другой тропической растительностью. В реке обитают неагрессивные пресноводные крокодилы, предпочитающие держаться подальше от людей, краснобрюхие черепахи с короткой шеей (Emydura subglobosa), северные щелкающие черепахи (Elseya dentata), а также многочисленные виды рыб.
Аборигены Вааньи живут в районе ущелья не менее 17 000 лет и называют это место Буджамулла, или страна Радужных Змей. Ущелье Lawn Hill является священным для этого народа. Сегодня Вааньи принимают участие в управлении парком.
До 1984 года парк был частью скотоводческой станции Lawn Hill, с 1976 года принадлежащей Себастьяну Феррейра Майя, который возвратил государству 122 кв. 1984 году, а 1992 году государству было передано еще 1350 кв.км для расширения границ парка. Также в 1992 году к парку был присоединён район всемирного наследия Риверсли.
ru
Boodjamulla (Lawn Hill), image of landscape/habitat.
Arecaceae на берегах р. Lawn Hill в районе порогов. Вид с высокого берега. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 12.10.2009. [dry season]
Administrative location:
• Австралия, штат Квинсленд, графство Берк, национальный парк Boodjamulla (Lawn Hill)
Phisiographic location:
• Австралия и Океания, Австралия, Северная Австралия, бассейн реки Gregory, долина реки Lawn Hill
• Австралия и Океания, Австралия, Северная Австралия, хребет Констанс (Constance)
See also: