Undara Volcanic
Coordinates:
18° 15′ 10″ S, 144° 33′ 10″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Национальный парк Undara Volcanic расположен в северо-восточном Квинсленде, в графстве Этеридж (Shire of Etheridge), в 285 км к юго-западу от города Кэрнс. Большая его часть лежит на пологом склоне горы Сюрприз (высота 453 м).
История названия горы и прилегающей местности такова: переселенец из графства Йоркшир Ezra Firth (Эзра Фёрт) купил эту землю для выпаса овец в 1864 году. Но из-за колючих плодов местных трав, намертво запутывающихся в шерсти животных, идея обогатиться на шерсти оказалась для предпринимателя неожиданно провальной (неприятным сюрпризом). Сейчас при выезде из этого района на трассе расположена бесплатная автоматическая мойка машин, чтобы семена злосчастных растений не распространялись за пределы региона.
Главная достопримечательность национального парка - несколько пещер, так называемых "Lava Tubes" образованных боковыми подводящими магмовыми каналами давно потухшего вулкана. Самая большая - пещера Бейлисс, длиной 1,3 км, высотой 11 м, шириной 22 м - остаток лавовой трубы, длина которой когда-то превышала 100 км. Для туристов здесь организованы экскурсии по пещерам и пешеходным тропам парка.
На базальтовых почвах парка произрастает низкорослый открытый эвкалиптовый лес, называемый в Австралии бушем. Равнинную местность, поросшую травой, с редкими низкорослыми эвкалиптами, называют здесь саванной. Чёткой границы между бушем и саванной нет, это понятие чисто субъективное.
Во время сухого сезона, продолжающегося на севере Австралии более полугода (с апреля по октябрь-ноябрь) многие реки пересыхают или сильно мелееют. Поэтому мосты строят только на федеральных трассах, другие же дороги просто пересекают реки и ручьи. В руслах устанавливают столбы с отметками глубин, порой достигающими 4 м. В период наводнений по ним определяется возможность проезда вброд.
Аборигены северных территорий Австралии разделяют год на 6 сезонов:
1. Гунмеленг (gunmeleng) — сезон, предшествующий сезону дождей. Собираются облака, время от времени — ливни. Ноябрь. Сезон спаривания рептилий.
2. Гуджо (или гаджиг) (gudjewg) — сезон большой воды. (Сезон дождей). Январь. Муссоны из юго-восточной Азии.
3. Бангерренг (bangerreng) — окончание дождей, высушивание наводнённых территорий. Февраль — конец марта. Чистое небо. Возможны поздние циклоны. Размножение термитов. Крокодилы откладывают яйца. Мальки рыб движутся к верховьям рек.
4. Ягге (или егге) (yegge) — время осушения. Май. Короткий сезон. Вода спадает. Начало цветения и размножения. У гусей появляются яйца. В пик сезона всё цветет. Из мангровых зарослей уплывают молодые крокодильчики.
5. Вургенг (wurrgeng) — время убывающей воды. Июнь-август.
6. Гуррунг (gurreng) — сухой сезон. Сентябрь-октябрь. Высыхают болота, реки. Сухие грозы (за день до 80 молний). Пожары. Небольшие ураганы из песка и пепла — билли-вилли.
ru
Undara Volcanic, image of landscape/habitat.
Поляна в эвкалиптовом лесу и восточные серые кенгуру (Macropus giganteus), самка с подросшим детёнышем на опушке. Конец сухого сезона (сезон gurreng). 08.10.2009. [dry season]
Administrative location:
• Австралия, штат Квинсленд, графство Этеридж, национальный парк "Undara Volcanic"
Phisiographic location:
• Австралия и Океания, Австралия, Восточная Австралия, Большой Водораздельный хребет, плато Атертон, гора Сюрприз
See also: