Верхняя Терраса и окрестности
Coordinates:
54° 20′ 58″ N, 48° 32′ 36″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Территория микрорайона и его окрестности относится к Низкому Заволжью и расположена на древних волжских террасах, сложенных четвертичными супесчаными и суглинистыми отложениями. Вдоль Волги (ныне Куйбышевского водохранилища) в окрестности микрорайона в черте города сохранились в виде отдельных массивов участки леса. Часть этих участков разрослась за счет искусственных посадок и преобразована в городские парки (Парк Ушакова и Парк им. 40-летия ВЛКСМ), часть принадлежит Чердаклинскому лесничеству Чердаклинского района Ульяновской области.
В 1920 году в состав вновь созданного Заволжского поселкового Совета, который входил в непосредственное подчинение Ульяновского городского Совета, вошли Заволжский рабочий поселок, три слободы- Королевка, Канава, Нижняя Часовня и посёлок Верхняя Часовня. 3 января 1935 года поселковый Совет был преобразован в Заволжский районный Совет депутатов трудящихся с подчинением Ульяновскому городскому Совету Средне-Волжского края. С 25 февраля 1942 года Заволжский район назывался Володарским. В связи со строительством Куйбышевского водохранилища жители из затопляемых сёл Ботьма, Архангельское, Сосновка и прилегающих к ним 4 деревень (Большое и Малое Пальцыно, Алексеевка и Петровка) в 1953-55 годах эвакуировались на новую площадку в окрестности поселка Верхняя Часовня.
22 ноября 1958 года административное деление города было упразднено. 23 мая 1962 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 742/5 был вновь образован район и назван Заволжским. Посёлок Верхняя Часовня вошел в его состав, так образовался микрорайон Верхняя Терраса по наименованию железнодорожной станции, расположенной на территории микрорайона.
На странице http://ulyanovsk.ginfo.ru/rayoni/zavolzhskiy_rayon/mikrorayon_verhnyaya_terrasa/ можно найти информацию о местоположении микрорайона Верхняя Терраса и его границах на карте города.
ru
Верхняя Терраса и окрестности, image of landscape/habitat.
Сосновый лес на берегу Волги. 17.03.2018. [late winter — early spring]
Administrative location:
• Россия, Ульяновская область, город Ульяновск, Заволжский район, микрорайон Верхняя Терраса
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга
• Восточно-Европейская равнина, Низкое Заволжье
Victor Kishinevsky CC BY-SA 2018
See also: