Гора Цаншань
Coordinates:
25° 38′ 41.69″ N, 100° 08′ 59.6″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Написание названия горы Цаншань (Cang Shan) может быть различным. Встречается и Цан-Шань. На самом деле Цаншань – это название хребта, а также название одноименной горы, которая имеет более десятка вершин. Цан означает "Лазоревые", а "шань" - "горы".
Хребет возвышается над озером Эрхай и над городом Дали.
На разные высоты горы Эрхай можно подняться с помощью 3 канатных подъемников.
Территория горы Цаншань входит в состав геопарка Dali Mount Cangshan`s, который открылся в 2005 году. В 2014 году Dali Mount Cangshan`s геопарк вошел в число геопарков ЮНЕСКО.
В названии горы Цаншань первый иероглиф - 苍 означает «серый». Имеется в виду, что у подножия Цаншань добывается знаменитый Далийский мрамор.
На высоте 3800 м над у.м. растет сосново-рододендроновый лес, в котором встречаются: Sabina Squamata, Rhododendron taliense Franch, Blood-like Rhododendron, Megacodon stylophorus, Abies delavayi.
Описание моего похода по склону горы Цаншань:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=329880&start=40#p8276192
ru
Гора Цаншань, image of landscape/habitat.
В советское время леса Юньнани изучались в 1950-1960-е годы. Изучали проблему комплексно. В 1955 г. работала большая группа специалистов Ботанического ин-та АН СССР. Среди этих специалистов был и Полянский В.И., который впоследствии написал интересную книгу: Полянский В.И. В тропиках южного Китая. Тираж 6000 экз. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960г. В это же время от Института Географии работал в Юньнани и Панфилов Д.В. Он написал интересную книгу о мире насекомых, населяющих тропические леса Юньнани: Панфилов Д. В. Насекомые в тропических лесах Южного Китая. М. МГУ. 1961г. В 1956 г. группа сотрудников Института Леса совершила интересный маршрут по Юньнани. Среди участников был Сукачев В. Н., написавший «В тропических лесах Китая». В 1958-1959 гг. работала экспедиция по изучению природных биологических ресурсов АН КНР. В этой экспедиции среди участников были Зонн С.В. и Кабанов Н.Е., которые написали две книги. Зонн С.В. В тропиках Южного Китая. М.: Гос. изд-во географ. лит-ры. 1959 г. Кабанов Н.Е. Тропическая лесная растительность провинции Юньнань. М.: Наука, 1971. В этот же период в Юньнани от МГУ был в длительной командировке Воронов А. Г. Он целый год преподавал геоботанику в Юньнаньском Университете. Воронов прошел несколько маршрутов, как горных, так и по тропическим лесам Южной Юньнани. Кстати, во время ботанических работ он встретился с группой режиссера Згуриди, которая в Юньнани снимала фильм «Тропою джунглей». Згуриди также написал одноименную книгу, которая увидела свет в 1962 году. В это же время в Юньнани трудилась Радкевич Е.А. Она трудилась на юге этой провинции в оловорудном районе Гэцзю. Впоследствии она напишет книгу: Радкевич Е.А. С геологами по Китаю. М.: Государственное изд-во геогр. лит-ры, 1960. [autumn]
Administrative location:
• Китай, провинция Юньнань, автономный округ Дали-Байский, прафектура Дали
Phisiographic location:
• Восточная Азия, Южный Китай, бассейн реки Меконг, бассейн реки Янби, бассейн озера Эрхай
• Восточная Азия, Южный Китай, Юньлинский хребет, хребет Цаншань
See also: