Среднее течение реки Авача
Coordinates:
53° 13′ 01.4″ N, 158° 21′ 15.3″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Ава́ча — река, протекающая в юго-восточной части полуострова Камчатка. Протяжённость 122 км, площадь бассейна 5090 км². Название произошло предположительно от ительменского «эвыч» — чавыча, которое в свою очередь вероятно заимствовано из корякского языка. Река берет начало из Верхне-Авачинского озера, протекает сперва по узкой горной долине, далее по низменности, образуя небольшую дельту. Впадает в Авачинскую губу — бухту Тихого океана, на берегу которой расположен административный центр Камчатского края - город Петропавловск-Камчатский. Питание снеговое, дождевое, грунтовое и ледниковое. Замерзает в конце декабря (в устье — в ноябре), вскрывается в марте. В реке нерестятся тихоокеанские лососи. Крупный приток - река Пиначевская.
В среднем течении реки произрастают пойменные леса из тополя душистого, чозении, ольхи волосистой и ивы удской с участием черемухи азиатской. По мере отдаления от берега пойменные леса сменяются лесами из березы плосколистной и Эрмана (при подъеме в горы последняя начинает преобладать) с участием ольхи, тополя, рябины сибирской, боярышника зеленомякотного, черемухи, ивы удской и козьей. В подлеске встречаются шиповник морщинистый, жимолость синяя, малина Мацумуры, таволга иволистная, реже бузина камчатская, при подъеме в горы начинают встречаться рябина бузинолистная, ольха кустарниковая, кедровый стланик. Часто встречается княжик охотский - лиана, взбирающаяся на кусты и деревья и достигающая длины до 6-8 м. В травяном ярусе наиболее заметны герань пушистоцветковая, волжанка двудомная, крестовник коноплеволистный, борщевик шерстистый, недоспелка копьевидная, лабазник дланевидный, хвощ зимующий, орляк широковатый, страусник обыкновенный и другие виды.
ru
Среднее течение реки Авача, image of landscape/habitat.
Лиственный лес из березы Эрмана (Betula ermanii) и плосколистной (Betula kamtschatica) с черемухой азиатской (Padus asiatica), ольхой волосистой (Alnus hirsuta) и ивой удской (Salix udensis) во втором ярусе и боярышником зеленомякотным (Crataegus chlorosarca) и ивой козьей (Salix caprea) в третьем ярусе. 29.06.2017. [summer]
Administrative location:
• Россия, Камчатский край, Елизовский район
Phisiographic location:
• Дальний Восток, Север Дальнего Востока, полуостров Камчатка, бассейн реки Авача, долина реки Авача
See also: