Гранитный каньон реки Белая
Coordinates:
44° 03′ 29.32″ N, 40° 10′ 20.83″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Гранитный каньон (ущелье) реки Белая начинается где-то между посёлками Гузерипль и Хамышки, а заканчивается в районе посёлка Никель. Ущелье имеет длину около 4-х км и глубину до 200 м от средней высоты скальной гряды Даховского гранитного массива с одной стороны и скальных обрывов хребта Азиш-Тау - с другой. На отрезке гранитного ущелья река Белая своим потоком прорезает горный хребет. В некоторых местах ущелья ширина русла сужается до 2-х метров, образуя теснины. В этих местах очень мощное течение, а глубина реки может достигать двадцати и более метров. Стены ущелья состоят из гранитных монолитов различной формы и размеров. Оттенки цвета породы разнятся в зависимости от времени суток, освещения, придавая ещё больше загадочности этому месту.
Чуть выше скальных тисков каньона возвышаются столбы Даховского гранитного массива. Их вершины, источенные ветром и дождём, остры как пики. Самый известный из них - пик Трезубец. Мощные стволы сосен, зацепившись за отвесные скалы, как стражники стоят на краю каньона, а бахрома густых можжевельников укутывает нижнюю часть вздыбленных к небу скал. Над ущельем на скальных отрогах растёт девственный буково-грабовый лес. В подлеске много чубушника кавказского, рододендрона, азалии, ломоноса. Пышные заросли папоротников и можжевельника придают скалам праздничный вид.
Выше станицы Даховская на реке Белой, располагается Хамышенское ущелье. В 1950-х гг., когда здесь геологи проводили изыскания, ущелье назвали Гранитным. Туристы его нарекли ещё Блокгауз.
ru
Гранитный каньон реки Белая, image of landscape/habitat.
Вид на Гранитное ущелье с шоссе. 16.08.2008. [late summer — early autumn]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Даховское сельское поселение, окрестности села Хамышки
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Белая, долина реки Белая, Гранитный каньон
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Азиш-Тау, Гранитный каньон
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Ду-Ду-Гуш, Гранитный каньон
See also: