Озеро Толмачева
Coordinates:
52° 36′ 32″ N, 157° 38′ 46″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Является пресноводным озером на полуострове Камчатка, находится в восточной части Усть-Большерецкого района, его площадь составляла около 15 км² (сейчас 22 км²).
Озеро Толмачёва было расположено на высоте 616 метров над уровнем моря (сейчас 628 метров) на территории Толмачёва Дола.
Озеро имеет подпрудное происхождение, образовано в ходе обрушения горных пород в долине реки Толмачёва. Из озера Толмачёва вытекает одноимённая река, на которой с 1999 года расположились Толмачёвские ГЭС, в связи с чем озеро является частью Толмачёвского водохранилища, а уровень его поднялся на 12 м. Питание озера смешанное. В озеро впадает также река Верхняя Толмачёва с притоками Левая Толмачёва и Правая Толмачёва.
В озере водится оседлая форма нерки — кокань (запущена в 1980-е годы, естественная среда обитания — озеро Кроноцкое).[1] По берегам березовые леса, заросли ольхового и кедрового стланика, заросли рододендрона.
Южный берег озера является северной границей зоологического заказника «Олений Дол».
ru
Озеро Толмачева, image of landscape/habitat.
Вид на южный берег озера Толмачева. На переднем плане — лишайниково-кустарниковая тундра. 28.06.2017. [summer]
Administrative location:
• Россия, Камчатский край, Усть-Большерецкий район, Апачинское сельское поселение
Phisiographic location:
• Дальний Восток, Север Дальнего Востока, полуостров Камчатка, Западно-Камчатская низменность, плато Толмачёва, бассейн реки Толмачёва, озеро Толмачёва
See also: