Тростянец
Coordinates:
50° 28′ 28″ N, 34° 57′ 23″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Город Тростянец находится на берегу речки Боромля в 55 км к югу от областного центра – г. Сумы.
В городе есть парк, носящий имя великого русского композитора П. И. Чайковского, гостившего в Тростянце в 1864 году и написавшего здесь увертюру к «Грозе».
К западу от города расположено урочище Нескучное, на территории которого находится одноимённый Парк-памятник садово-паркового искусства. Урочище поросло смешанным сосново-лиственным лесом. В его долине находятся три искусственных озера, образовавшихся в результате того, что протекавший здесь ручей был перегорожен дамбами. Через расположенный рядом дендропарк ГП «Тростянецкое лесное хозяйство» оно почти слилось с лесом.
Тростянецкий дендрологический парк - один из выдающихся ландшафтных парков в Украине. Парк основан в 1809 году. Основателем парка был князь Василий Голицын. Парк отличается большим видовым разнообразием как местных так и завезенных древесных растений.
ru
Тростянец, image of landscape/habitat.
Бузина чёрная — Sambucus nigra, клён американский — Acer negundo и лох узколистный — Elaeagnus angustifolia на лугу южнее г. Тростянец. 09.06.2015. [late spring — early summer]
Administrative location:
• Украина, Сумская область, Тростянецкий район
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, долина реки Боромля
See also: