Мутный Тепляк у истока
Coordinates:
43° 58′ 44.35″ N, 39° 56′ 46.59″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Река Мутный Тепляк берёт своё начало на скалистом юго-восточном отроге горы Оштен; её длина около 13,5 км, площадь водосбора составляет около 34 кв. км. Является левым и главным притоком реки Армянка (Гузерипль) и относится к Кубанскому бассейновому округу.
Начинаясь у скалистых обрывов Оштена небольшим прозрачнейшим и холодным ручьём, река постепенно превращается в быструю и сильную, а уж во время таяния снежников и после дождей становится всё сметающим на пути мутным потоком, несущим массы глины, песка и камней. Видимо, это и отражено в топониме Мутный Тепляк.
ru
Мутный Тепляк у истока, image of landscape/habitat.
Южные скальные обрывы горы Оштен. Там, на высоте примерно 2250 м н.у.м. и берёт своё начало река Мутный Тепляк. С шумом и грохотом вырывается она из каменного плена и холодным прозрачным потоком скачет по каменным глыбам примерно 700-800 метров. На высоте около 1900 м н.у.м. река внезапно исчезает под нагромождением огромных камней. Этот момент запечатлён на фото. Появляется река вновь примерно через километр и течёт по поверхности вплоть до впадения её в реку Армянку. 30.08.2015. [summer]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Белая, долина реки Мутный Тепляк
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Оштен
Tatiana Vinokurova CC BY 2015
See also: