Коса Голенькая
Coordinates:
45° 06′ 22.93″ N, 37° 00′ 00.05″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Коса, отделяющая Бугазский лиман от Кизилташского, называется Голенькая коса. Начинается она от песчаной возвышенности у станицы Благовещенской и тянется на северо-запад. До противоположного берега она не достигает полкилометра, заканчивается островом Каторжным на восток от пос. Веселовка. Её длина 7 км, ширина в среднем 400 м. В основном она состоит из ракушечника с примесью песка и ила. Но косу Голенькую можно увидеть полностью не всегда. Очень часто её закрывает туманная дымка, поднимающаяся над лиманом. Об этом природно-климатическом явлении Таманского полуострова указывал в своей книге С. П. Паллас. «При переезде через Босфор в Тамань я заметил сильный пар, постоянно стоящий в тихую погоду над островом Таманью. Эти пары, походящие на густой туман, вместе с грязевыми и нефтяными источниками дают неоспоримое доказательство того, что под этим островом на значительной глубине есть слой горящего вещества, отчего и происходит это явление, а также и чрезвычайная жара и сырость почвы на ее поверхности.» На самом же деле причина туманного марева и частых туманов на Таманском полуострове в большом количестве водного пространства как морского, так и лиманного. В воздухе скапливается много водных испарений, что и приводит к появлению туманов.
Благодаря тому, что коса местами уходит под воду, доступа с берега лимана к ней нет. Оттого "острова", являющиеся частью косы Голенькая, безлюдны. Этим они привлекают большое количество морских птиц, строящих там гнёзда. Отсутствие человека и хищных животных делает процесс выведения потомства абсолютно безопасным. "Многоразовые" гнёзда птицы выстраивают прямо на песчано-ракушечном пляже среди зарослей семейства Chenopodiaceae. Хочется отметить, что те сообщества растений, которые я наблюдала на косе, имеют внешний вид, сильно отличающийся от прибрежных сообществ - растения крупнее, нет повреждений побегов, очень мало засыхающих растений. Это - другой мир, хрупкий и ранимый, не нуждающийся в присутствии нас, людей.
ru
Коса Голенькая, image of landscape/habitat.
Вот так выглядит один из "островов" косы: небольшие озерца с разрастаниями водорослей и заросли Chenopodiaceae. 02.07.2014. [summer]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа
Phisiographic location:
• Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Таманский полуостров, Кизилташский лиман, коса Голенькая
Tatiana Vinokurova CC BY 2014
See also: